В Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака
Архив NEWSru.com
В Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака На прошлой неделе из Ирака чартерным авиарейсом вылетели в Россию примерно 30 россиян. Вывоз наших соотечественников на родину будет продолжен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе из Ирака чартерным авиарейсом вылетели в Россию примерно 30 россиян. Вывоз наших соотечественников на родину будет продолжен
Архив NEWSru.com
 
 
 
В посольстве России в Багдаде, как и в других российских дипмиссиях за рубежом, существует план эвакуации на случай форс-мажорных обстоятельств
Архив NEWSru.com

В Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака. Они вернулись в Россию после того, как МИД России рекомендовал им покинуть Ирак в самое ближайшее время, сообщает Lenta.ru. Ожидается, что еще более пятисот россиян прибудут из Багдада в период до 14 марта.

В среду, напомним, сообщалось, что в самое ближайшее время из Ирака в Россию собирались вылететь чартерным авиарейсом примерно 50 членов семей российских дипломатов, сотрудников загранучреждений и специалистов, работающих там по контрактам.

"По рекомендации МИД РФ по соображениям безопасности сейчас из Ирака в организованном порядке осуществляется вывоз на родину членов семей сотрудников посольства, торгпредства, а также работающих в Ираке по контрактам российских специалистов", - сказал представитель посольства России в Ираке.

Он отметил, что на прошлой неделе из Ирака чартерным авиарейсом вылетели в Россию примерно 30 россиян. Вывоз наших соотечественников на родину будет продолжен.

По его словам, "это - нормальная предупредительная мера, чтобы снизить психологическую напряженность, вызванную обстановкой вокруг Ирака". "Женщины и дети будут вывозиться через Дамаск и Амман рейсами "Аэрофлота", - сказал дипломат. - Будем отправлять туда, где будут места на самолет".

Он напомнил, что в посольстве России в Багдаде, как и в других российских дипмиссиях за рубежом, существует план эвакуации на случай форс-мажорных обстоятельств. Вместе с тем, дипломат уклонился от ответа на вопрос, осуществляется ли вывоз соотечественников на родину в рамках данного плана. "План эвакуации многогранен и включает в себя много аспектов", - заметил он.

На вопрос, какова моральная обстановка в среде россиян в Ираке, дипломат лаконично ответил: "Паники нет".

Эвакуация россиян началась на прошлой неделе

Российским учреждениям в Ираке еще 18 февраля было "рекомендовано отправить членов семей работающих в них сотрудников на родину".

Российское посольство, Торгпредство, государственные и многие частные компании, имеющие свои офисы в Багдаде, работу продолжают.