Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Ситуация в Чеченской Республике "серьезно стабилизировалась", и "массовые действия боевиков практически исключены", заявил в среду на заседании Совета безопасности России президент России Владимир Путин.

Вместе с тем, по его словам, в Чечне по-прежнему "стоят задачи нейтрализации главарей бандформирований, перекрытие каналов поступления оружия и финансирования, а также переброски на территорию Чечни иностранных наемников, в том числе с сопредельных территорий". Президент подчеркнул, что политическое урегулирование в Чечне "прямо связано с разоружением бандформирований".

Также президент России Владимир Путин высказал озабоченность по поводу процесса финансирования восстановления социально-экономической сферы Чечни.

Глава государства, в частности, сказал, что "финансы поступали в республику крайне неравномерно". Кроме того, по его словам, "информация о выполнении пунктов плана (восстановительных работ и использования денежных средств) нередко оказывалась далекой от действительности".

"Очевидно, что безработица, плохое состояние социальной сферы, экономический застой никак не способствуют наведению порядка в этой республике", - считает президент.

Он убежден, что "основным источником проблем" является "ныне действующая схема финансирования" Чечни. "Деньги в Чеченскую Республику идут как по лабиринту - через множество ведомств и банковских структур", - отметил Путин. Он указал при этом, что за конечное освоение средств подчас отвечали различные органы.

В связи с этим глава государства указал, что "правительству, казначейству, Минфину необходимо оперативно разработать действенную схему финансирования, исключающую и злоупотребления, и провалы по срокам".

Вместе с тем, по словам Путина, "нормальную жизнь в Чеченской Республике необходимо восстанавливать не только за счет федеральной власти". В субъекте Российской Федерации, в частности, в Чечне должны работать и "местное самоуправление, и система республиканских органов, в том числе правоохранительных". При этом президент указал на необходимость создания действенной правовой базы в республике.

По его мнению, эффективность работы местных органов власти будет зависеть и от подготовки кадров из числа местного населения. Путин напомнил, что сейчас в Чечне уже действуют суды, прокуратура. По его оценке, проблема восстановления органов местной власти решается.

Президент позитивно оценил начавшийся процесс создания Конституции Чечни. Но при этом надо "подумать и о перспективе", чтобы после принятия Конституции были восстановлены "не только порядок взаимоотношений с федеральными структурами, но и демократические избирательные процедуры", - сказал президент.

"Базовые условия для перехода к решению задач мирного времени в Чечне созданы", - подчеркнул Путин.

Анализируя социально-экономическую ситуацию в Чеченской Республике, глава государства отметил, что за прошедший год там произошли существенные положительные изменения. В частности, стали своевременно выплачиваться зарплаты и пенсии, другие социальные пособия, вводились в строй объекты здравоохранения, образования и культуры, создано более 60 тыс. рабочих мест. Президент назвал проблему занятости одной из основных в Чечне.

Касаясь другой проблемы, Путин заявил, что в 16 районах республики восстановлено вещание ОРТ, РТР, работа республиканского радио, выпускаются газеты и журналы.

Вместе с тем президент подчеркнул, что "информационный вакуум заполняется медленно, отстает информационная работа в зоне проведения контртеррористической операции".

Другой важной проблемой, по словам Путина, является возвращение в Чечню вынужденных переселенцев из Ингушетии. Это является "необходимым условием для восстановления политической и социальной жизни в Чечне", подчеркнул Путин. По его словам, будут продолжены также контакты с грузинской стороной по вопросу о возвращении вынужденных переселенцев из Чечни, находящихся на территории Грузии.