Амнистия, объявленная Госдумой в мае прошлого года в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне, коснулась почти 877 тысяч человек. Вышли на свободу более 200 тысяч человек, из которых почти три тысячи несовершеннолетних.

По отбытию менее года заключения, независимо от степени тяжести совершенного преступления √ будь то убийство или мелкая кража, - амнистировано более 110 тысяч заключенных.

Акт амнистии применен почти к пятистам тысячам человек, которые получили условное наказание. На стадии следствия прекращены дела в отношении 140 тысяч человек.

Такие данные привел во вторник начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры Юрий Щербаненко.

По его же сведениям, значительное число амнистированных чеченцев было обменено на пленных российских военнослужащих.

Постановлением о применении данной амнистии было предусмотрено создание специальной комиссии, которая производила обмен чеченцев, осужденных и отбывающих наказание в российских тюрьмах, на солдат и офицеров, которые удерживались на территории Чечни у боевиков.

Представитель Генпрокуратуры отметил при этом, что данная схема была использована впервые по амнистии 1997 года. "Таким образом, нам удалось освободить из плена не одну сотню наших солдат", - сказал Щербаненко.

Амнистия, подчеркнули в Генпрокуратуре, ощутимо не повлияла на уровень преступности в стране. По данным на первое января 2001 года повторно совершили преступления 12237 амнистированных, в том числе 2105 человек, освобожденных из мест лишения свободы.

Тем не менее Щербаненко высказал мнение, что "не следует так часто применять амнистию". Нынешняя амнистия √ самая крупная за 20 последних лет.

Щербаненко не уточнил, какое именно количество лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, было освобождено, заметив лишь, что "это не одна сотня, в том числе и убийцы".