МИД сообщил о планах США ограничить полеты военной авиации РФ над своей территорией
Moscow-Live.ru
МИД сообщил о планах США ограничить полеты военной авиации РФ над своей территорией Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов
 
 
 
МИД сообщил о планах США ограничить полеты военной авиации РФ над своей территорией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов
©РИА Новости / Александр Натрускин

В Министерстве иностранных дел РФ подтвердили сообщения американской прессы о том, что Вашингтон собирается ограничить наблюдательные полеты российской военной авиации над территорией США в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Москве известно о таких планах Вашингтона, сообщил РИА "Новости" во вторник, 26 сентября, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

"Сегодня в Вене проходит пленарное заседание комиссии по открытому небу. Видимо, американцы официально презентуют там свои решения", - предположил дипломат. По его словам, ограничения могут вступить в силу с января 2018 года.

Выдвигаемые американской стороной претензии в адрес России, на основании которых должны быть введены ограничения, Ульянов назвал "необоснованными". Он пояснил, что в действительности ДОН "очень сложный, его положения не всегда однозначно можно интерпретировать, поэтому нужно искать компромиссы, развязки". Представитель МИД не исключил, что Москва примет ответные меры после объявления Вашингтоном о решении в этой сфере.

Ранее о планах США ввести ограничения для российской военной авиации сообщило издание Wall Street Journal. В статье говорилось, что меры станут ответом американских властей на запрет Кремля на пролет над Калининградом. Как отметила WSJ, Вашингтон может, в частности, ограничить полеты российских военных самолетов над Аляской и Гавайями.

По данным WSJ, поводом для введения ограничений стал запрет Россией пролета американских самолетов над всей Калининградской областью. В то время как соглашение предусматривает полеты дальностью 5,5 тыс. км, Россия в случае с Калининградом ввела ограничение в 500 км, что не позволяет летчикам охватить всю область за один пролет.

Договор по открытому небу представители 23 государств - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подписали 24 марта 1992 года в Хельсинки. В настоящее время соглашения придерживаются 34 государства. Документ позволяет странам совершать наблюдательные полеты над территориями участников договора и делать фотосъемку военных частей.

В августе самолет Воздушно-космических сил (ВКС) России в рамках ДОН пролетел над центром Вашингтона и окрестностями американской столицы, в том числе над Пентагоном, Белым домом и зданием ЦРУ. Кроме того, маршрут Ту-154М пролегал над загородной резиденцией американских лидеров в Кэмп-Дэвиде в Мэриленде, близ военной базы "Райт-Пэттерсон" в Огайо, около подземного командного пункта Маунт-Уэзер в Вирджинии и над базой ВВС США "Эндрюс" в штате Мэриленд. Самолет Минобороны пролетел и над Бедминстером, где в тот момент находился президент США Дональд Трамп. Маршрут Ту-154М был полностью согласован с американскими властями, на борту находились представители ВВС США.

В МИД РФ ранее заявляли, что Договор по открытому небу является "крупной мерой укрепления доверия и безопасности".