Железная дорога в обход Украины протяженностью 122 километра должна начать работать до конца 2017 год
Министерство обороны Российской Федерации
Железная дорога в обход Украины протяженностью 122 километра должна начать работать до конца 2017 год
 
 
 
Железная дорога в обход Украины протяженностью 122 километра должна начать работать до конца 2017 год
Министерство обороны Российской Федерации

Железная дорога в обход Украины протяженностью 122 километра должна начать работать до конца 2017 года, заявил журналистам вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони. Проект стоимостью свыше 50 млрд рублей он называет экономным, указывая на оптимизацию.

Железнодорожную ветку, которая позволит поездам не заезжать на территорию Украины, строят в Воронежской и Ростовской областях. "Это стратегический проект, в сжатые сроки - до конца 2017 года - нам предстоит построить 122 километра двухпутной электрифицированной железной дороги, пять электроподстанций, 60 километров внешнего захода по электроснабжению, - цитирует Тони ТАСС. - Естественно, все это делается в соответствии с новейшими российскими нормами - то есть трасса будет полностью безопасной".

По его словам, на строительстве участка работают подразделения РЖД - 100-процентная дочерняя компания "Росжелдорстрой", а также железнодорожные войска России. Военные занимаются отсыпкой земляного полотна и небольшими искусственными сооружениями - водопропускными трубами. РЖД подводит внешнее электроснабжение, строит тяговые подстанции, электрифицирует пути, организует системы блокировки и сигнализации.

"Чтобы стройка развивалась быстро и бесконфликтно, - сказал Тони, - проведены совещания в Ростовской и Воронежской областях с областными администрациями, которым была высказана просьба оказать содействие в землеотводе для организации карьеров, чтобы обеспечить экономию денежных средств и исключить подвоз всего необходимого для стройки за сотни километров".

Вице-президент РЖД рассказал, что планы текущего года по строительству дороги полностью увязаны со всеми материальными и производственными ресурсами. "В 2015 году мы планируем освоить на этом объекте 6,5 млрд рублей... Не должно быть бросовых работ, потому что речь идет о больших государственных деньгах, - заявил представитель госмонополии. Тони информировал, что экономия средств достигается в первую очередь неизбыточностью проектных решений: "Делается только то, что необходимо для безопасного движения поездов. Песок местный, щебень местный - никаких лишних трат на логистику. Все должно быть рядом".

По словам Тони, на участке железной дороги от Журавки до Миллерово будет семь станций.