По словам Ушакова, встреча Путина и Порошенко в Европе как в двустороннем, так и в нормандском формате, о возможности проведения которой ранее заявил глава украинского государства, не исключена
© РИА Новости / Алексей Дружинин
По словам Ушакова, встреча Путина и Порошенко в Европе как в двустороннем, так и в нормандском формате, о возможности проведения которой ранее заявил глава украинского государства, не исключена Порошенко на большой пресс-конференции в Киеве 25 сентября, отвечая на вопросы прессы о Путине, сообщил, что следующая встреча с президентом РФ состоится "через несколько недель в многостороннем формате в Европе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Ушакова, встреча Путина и Порошенко в Европе как в двустороннем, так и в нормандском формате, о возможности проведения которой ранее заявил глава украинского государства, не исключена
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Порошенко на большой пресс-конференции в Киеве 25 сентября, отвечая на вопросы прессы о Путине, сообщил, что следующая встреча с президентом РФ состоится "через несколько недель в многостороннем формате в Европе"
Reuters
 
 
 
На полях Каспийского саммита президент Владимир Путин проведет три двусторонние встречи - с президентом Ирана и коллегами из Туркменистана и Азербайджана, также сообщил Юрий Ушаков
Пресс-служба Президента России

Помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков в пятницу прокомментировал журналистам информацию о возможной встрече российского лидера с украинским коллегой Петром Порошенко, оценил недавнюю речь президента США Барака Обамы и озвучил позицию Москвы по поводу внеблокового статуса Украины.

По словам Ушакова, встреча Путина и Порошенко в Европе как в двустороннем, так и в нормандском формате, о возможности проведения которой ранее заявил глава украинского государства, не исключена, сообщает "Интерфакс". "Эта тема обсуждается", - отметил Юрий Ушаков, добавив, что возможность личных контактов затрагивается Владимиром Путиным и Петром Порошенко в ходе телефонных разговоров", передает ИТАР-ТАСС. Однако конкретные сроки проведения встречи пока неизвестны, уточнил помощник президента.

Порошенко на большой пресс-конференции в Киеве 25 сентября, отвечая на вопросы прессы о Путине, сообщил, что следующая встреча с президентом РФ состоится "через несколько недель в многостороннем формате в Европе". По словам Порошенко, на встрече речь пойдет о реализации мирного плана на востоке Украины. Ранее сообщалось, что Путин примет участие в саммите форума "Азия - Европа" (АSEM), который пройдет в итальянском Милане 16-17 октября. Вероятно, именно в ходе этого саммита он и встретится с Порошенко.

Юрий Ушаков также подтвердил, что Путин, как сообщала пресса, направил руководству ЕС и Украины письма с изложением позиции России о последствиях ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Как известно, две недели назад после трехсторонних переговоров между представителями России, Украины и ЕС в Брюсселе вступление в силу соглашения было отложено на 15 месяцев - с 1 ноября 2014-го на начало 2016 года.

О внеблоковом статусе Украины

Комментируя возможность принятия Киевом закона об отказе от внеблокового статуса Украины, помощник президента сообщил журналистам, что Россия по-прежнему поддерживает именно такой статус соседней страны, передает "Интерфакс".

Накануне президент Украины Петр Порошенко поручил кабинету министров разработать законопроект об отказе от внеблокового статуса страны. Как стало известно, на следующем пленарном заседании 14 октября Верховная рада рассмотрит этот документ.

О "странной" речи Обамы

Помощник Путина оценил и недавнюю речь американского президента Барака Обамы с трибуны Генассамблеи ООН, причислившего Россию к ряду мировых угроз - лихорадке Эбола и боевикам "Исламского государства". В Кремле считают странным и беспрецедентным заявление Обамы, заявил Ушаков.

"Когда президент США причисляет так называемую российскую агрессию в Европе среди других вызовов международной безопасности, где-то между лихорадкой вируса Эбола и действиями террористов, то могу сказать, что я не припомню, чтобы предшественники (Обамы) так характеризовали место и роль России в международных делах", - приводит словам Ушакова ИТАР-ТАСС.

Выступая на сессии Генассамблеи ООН, Обама назвал основные, по его мнению, мировые угрозы, существующие в настоящее время. На первое место он поставил лихорадку Эбола, на второе - действия России в Европе и на третье - террористов в Сирии и Ираке.

Слова американского лидера задели главу МИДа России Сергея Лаврова, также присутствовавшего на заседании. "Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность. Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению", - заявил глава российской дипломатии.

О Каспийском саммите

Юрий Ушаков на брифинге осветил и грядущий Каспийский саммит в Астрахани, на который приедет Путин. По словам помощника главы государства, главы пяти прикаспийских государств на саммите 29 сентября примут политическое заявление о правовом статусе Каспия, сообщает ИТАР-ТАСС. "Заявление президентов, которое будет принято, закрепляет на высшем уровне принципы взаимодействия прикаспийских государств", - отметил он.

Помощник президента рассказал, что, в частности, будут признаны две зоны: зона государственного суверенитета и исключительно рыболовная зона. В общей сложности эти зоны составят 25 морских миль, но линии, от которых зоны будут отмеряться, пока не согласованы. Особую позицию по этому вопросу занимает Иран, добавил чиновник.

"Крайне важно, что в подготовленном к саммиту проекте заявления президентов зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных государств", - сказал Ушаков. По его словам, политическое заявление еще до конца не доработано.

На полях Каспийского саммита президент Владимир Путин проведет три двусторонние встречи - с президентом Ирана и коллегами из Туркменистана и Азербайджана, также сообщил Юрий Ушаков.