Президент РФ Владимир Путин прислушался к предложению главы Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова объявить амнистию в связи с 20-летием Конституции. Путин поручил Совету представить свои предложения на этот счет до 15 октября
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин прислушался к предложению главы Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова объявить амнистию в связи с 20-летием Конституции. Путин поручил Совету представить свои предложения на этот счет до 15 октября Президент также призвал Верховный суд проанализировать существующую практику принятия решений об условно-досрочном освобождении заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прислушался к предложению главы Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова объявить амнистию в связи с 20-летием Конституции. Путин поручил Совету представить свои предложения на этот счет до 15 октября
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент также призвал Верховный суд проанализировать существующую практику принятия решений об условно-досрочном освобождении заключенных
Moscow-Live.ru
 
 
 
О новом этапе амнистии эксперты и СМИ заговорили летом 2013 года. Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин заявил, что в стране возможно проведение более широкой амнистии, затрагивающую не только сферу экономических преступлений
Russian Look

Президент РФ Владимир Путин прислушался к предложению главы Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова объявить амнистию в связи с 20-летием Конституции. Путин поручил Совету представить свои предложения на этот счет до 15 октября, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Президент также призвал Верховный суд проанализировать существующую практику принятия решений об условно-досрочном освобождении заключенных.

На прошлой неделе Путин заявил, что не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела". Об этом он заявил на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". При этом глава государства отметил, что подобная амнистия возможна только после того, как будут доведены до конца все юридические процедуры.

СПЧ может предложить амнистировать Ходорковского, Pussy Riot и фигурантов "болотного дела"

Президентский Совет по правам человека может предложить Владимиру Путину амнистировать осужденных по "болотному делу", а также участниц группы Pussy Riot, сообщает "Эхо Москвы".

Некоторые члены СПЧ не исключают такой возможности. Например, правозащитница Мара Полякова заявила "Интерфакс", что фигуранты "болотного дела" и экс-руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут попасть под амнистию. Член СПЧ Леонид Поляков не исключил возможности того, что совет предложит Путину рассмотреть вопрос об амнистии осужденных участниц Pussy Riot.

Правда, глава СПЧ Михаил Федотов пока не называл кандидатов на амнистию, передает Business FM. Он отметил только, что предложения, которые поручил подготовить президент, будут готовы к сроку. "Поручение президента будет выполнено в срок. Мой отпуск к этому времени уже успеет закончиться", - сказал он.

Член СПЧ Павел Чиков, председатель правозащитной ассоциации "Агора", отметил, что сомневается в том, что Pussy Riot и фигуранты "болотного дела" смогут попасть под амнистию. "Суть амнистии в отличие от актов помилования, которые индивидуальные, заключаются в том, что амнистия должна касаться конкретных составов преступления или конкретных категорий граждан", - сказал Чиков.

Он привел в пример осужденных за массовые беспорядки, то есть обвиняемых по "болотному делу". "Большая часть осужденных за массовые беспорядки - это зэки, которые подняли на бунт колонию. Должны ли они подлежать амнистии, это большой вопрос", - пояснил Чиков.

Депутаты поддержали амнистию, призвав "не привязывать" ее к Ходорковскому

Идею амнистии поддержали все фракции Государственной Думы. Вице-спикер ГД Сергей Железняк (ЕР) назвал 20-летие конституции "достойным поводом". В то же время многих законодателей озадачил вопрос о том, кто именно войдет в число амнистируемых. Гава комитета по законодательству Павел Крашенинников (ЕР) считает, что это должны быть те, кто не совершил насильственных преступлений, передает РИА "Новости".

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов выразил мнение, что амнистия должна проводиться для тех, кто попал в места лишения свободы случайно. При этом Зюганов против того, чтобы "выпускать насильников и убийц".

В список амнистируемых ни в коем случае не должны попасть люди, совершившие тяжкие преступления, преступления против личности и преступления, связанные с терроризмом, поддерживает Зюганова первый зампред комитета по конституционному законодательству справедливоросс Александр Агеев.

Еще один вице-спикер Думы, член ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что сегодня в России "много сидят за украденную блузку в магазине". Он предложил опираться не на количество амнистируемых, а на конкретные статьи. При этом вице-спикер призвал не подводить уголовную амнистию под кого-то конкретного.

"Мы много раз предлагали, и всегда один и тот же вопрос: а Ходорковский выйдет? Не имеет значение - Петров, Иванов, Ходорковский или еще кто-то. Статья прописана в амнистии, подпадает под амнистию - должен выйти. Не будем привязывать к фамилиям и персоналиям", - сказал Лебедев.

О новом этапе амнистии эксперты и СМИ заговорили летом 2013 года. Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин заявил, что в стране возможно проведение более широкой амнистии, затрагивающую не только сферу экономических преступлений.

4 сентября Путин пообещал подумать над амнистией в честь 20-летия Конституции, а через несколько дней Государственная дума заявила о готовности к рассмотрению законопроектов на эту тему.

Экономическая амнистия или "амнистия бизнесменов" была объявлена в России летом 2013 года. Чиновники различного уровня обещали, что на свободу выйдут несколько тысяч человек. В реальности под амнистию попали несколько сотен осужденных.