Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости применения силы в обход Устава ООН, судя по всему, среагировав тем самым на призыв эмира Катара шейха Хамада бен Халифа Аль-Тани ввести войска арабских стран в Сирию, не дожидаясь решения ООН
Вести
Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости применения силы в обход Устава ООН, судя по всему, среагировав тем самым на призыв эмира Катара шейха Хамада бен Халифа Аль-Тани ввести войска арабских стран в Сирию, не дожидаясь решения ООН "Подстрекательство в разных формах к продолжению насилия с целью смены режимов заводит ситуацию только в тупик. Насилие порождает насилие", - подчеркнул президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости применения силы в обход Устава ООН, судя по всему, среагировав тем самым на призыв эмира Катара шейха Хамада бен Халифа Аль-Тани ввести войска арабских стран в Сирию, не дожидаясь решения ООН
Вести
 
 
 
"Подстрекательство в разных формах к продолжению насилия с целью смены режимов заводит ситуацию только в тупик. Насилие порождает насилие", - подчеркнул президент
kremlin.ru
 
 
 
Ранее шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН призвал арабские страны вмешаться в ситуацию в Сирии, напомнив при этом, что в 70-х годах прошлого века аналогичные меры остановили междоусобную борьбу в Ливане
Reuters

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости применения силы в обход Устава ООН, судя по всему, среагировав тем самым на призыв эмира Катара, шейха Хамада бен Халифа Аль-Тани ввести войска арабских стран в Сирию, не дожидаясь решения ООН, сообщает "Интерфакс".

"Без опоры на международное право невозможно вести дела в современном мире. Попытки подменить универсальные принципы Устава ООН односторонними действиями или некими блоковыми договоренностями и тем более применять силу в обход Устава ООН - до добра, как известно, не доводят", - заявил глава государства на церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами.

- Генсек ЛАГ: Совет Безопасности должен вернуть себе доверие
- Россия собирается отстаивать центральную роль ООН

По мнению Путина, "такие действия чреваты дестабилизацией и хаосом", упомянуты были при этом и горячие точки на картах Ближнего Востока и Северной Африки. "Подстрекательство в разных формах к продолжению насилия с целью смены режимов заводит ситуацию только в тупик. Насилие порождает насилие", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, международному сообществу необходимо наращивать совместные усилия по противодействию террористическим угрозам и экстремизму, "где бы то ни было - в Ливии, Ираке, Йемене, Сирии, Египте, Афганистане". "Двойным стандартам здесь не место", - подчеркнул он.

Напомним, ранее шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН призвал арабские страны вмешаться в ситуацию в Сирии в обход недееспособного Совбеза ООН, напомнив при этом, что в 70-х годах прошлого века аналогичные меры остановили междоусобную борьбу в Ливане.

При этом Катар, как известно, активно поддерживает сирийскую оппозицию. По некоторым данным, это небольшое арабское государство наряду с Турцией и Саудовской Аравией активно вооружает противников президента Башара Асада.

Стоит отметить, что отношения между Россией и Катаром сложно назвать идеальными. На фоне разногласий в позициях по Сирии в феврале этого года произошел международный скандал, когда постпред России при ООН Виталий Чуркин якобы угрожал главе МИДа и одновременно премьер-министру Катара уничтожением его страны.

Инцидент, по слухам, имел место во время заседания Совбеза ООН. Перед голосованием по проекту резолюции по Сирии Хамад бен Джасем сказал Чуркину: "Я предупреждаю Россию, что, если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны".

В ответ Чуркин якобы заявил следующее: "Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар". По другим данным, его фраза была еще грубее: "Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра". Впрочем, сам Чуркин, комментируя эти слухи, заявил, что подобной словесной перепалки не было и в помине.

Стоит отметить, что этот скандал разгорелся вскоре после того, как в декабре прошлого года катарские таможенники избили посла РФ Владимира Титоренко, после чего Москва пошла на понижение уровня дипломатических отношений с этой ближневосточной страной.

Инцидент произошел вечером 29 ноября в Международном аэропорту Дохи, разъясняется в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Посол возвращался из Иордании, где находился в служебной командировке. По прибытии в Доху он и сотрудники российского посольства, встречавшие его, подверглись нападению со стороны таможенников и пограничников. Последние пытались силой отобрать дипломатическую почту. В результате посол и двое дипломатов получили травмы.

Генсек ЛАГ: Совет Безопасности должен вернуть себе доверие

Совет Безопасности ООН должен вернуть себе доверие, продемонстрировав единство взглядов и добившись выполнения своих резолюций. С таким заявлением, как передает ИТАР-ТАСС, выступил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.

"Совет Безопасность ООН - это орган, который напрямую отвечает за мир и безопасность. Если он не способен это сделать, то нам грозит хаос", - заявил он на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации. По словам аль-Араби, СБ должен "найти способ вернуть себе доверие, добиться того, чтобы его резолюции выполнялись".

В этой связи генсек ЛАГ указал на ситуацию с Палестинской автономией, "в отношении которой были приняты сотни резолюций, которые так и остались не реализованными". "Как и в этом случае, по другим вопросам резолюции принимаются, но не выполняются. А некоторые и вовсе блокируются", - сказал аль-Араби.

По словам аль-Араби, ЛАГ, будучи наиболее представительной организацией в регионе, намерена со своей стороны сделать все, что в ее силах и компетенции, чтобы способствовать урегулированию палестинского вопроса и конфликта в Сирии. "Мы решаем свои проблем, но, если у нас не получается, мы обращаемся в СБ ООН. Мы надеемся, что Совет выполнит возложенные на себя обязательства", - добавил генсек.