В правительстве опровергли слухи об отставке "обиженного" Путиным министра Говоруна
www.minregion.ru
В правительстве опровергли слухи об отставке "обиженного" Путиным министра Говоруна Как ранее отмечали источники в министерстве, слухи об отставке Говоруна могли родиться из-за его отсутствия на работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве опровергли слухи об отставке "обиженного" Путиным министра Говоруна
www.minregion.ru
 
 
 
Как ранее отмечали источники в министерстве, слухи об отставке Говоруна могли родиться из-за его отсутствия на работе
Фото NEWSru.com
 
 
 
Против версии об отставке министра говорят и его собственные заявления, сделанные вскоре после скандального совещания у президента
Russia Today

В правительстве официально разъяснили странную ситуацию вокруг министра регионального развития Олега Говоруна, который, как утверждали анонимные источники, подал заявление об отставке, якобы обидевшись на выволочку у президента. Министр продолжает выполнять свои обязанности, успокоили в ведомстве. Правда, самого чиновника на рабочем месте нет и какое-то время не будет: по официальной версии, он болен.

Олег Говорун продолжает работать и никакого заявления не подавал, заверили "РБК daily" в пресс-службе Минрегионразвития. Там отметили, что об охлаждении отношений между министром и президентом говорить не стоит: после объявления выговора Говорун даже сопровождал Владимира Путина в его зарубежной поездке.

Как ранее отмечали источники в министерстве, слухи об отставке Говоруна могли родиться из-за его отсутствия на работе: "Просто во вторник министр не был на работе из-за простуды. Возможно, поэтому ряд СМИ сделали вывод о его намерении уйти в отставку".

В Кремле слухи об отставке опровергли, хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал это не вполне определенно, отметив лишь: "Я первый раз об этом слышу и не располагаю информацией, но это все похоже на газетную утку". Полностью слухи об отставке опровергла пресс-секретарь премьер-министра Медведева Наталья Тимакова. А вот пресс-секретарь министра Говоруна Владимир Желонкин не подтвердил, но и не опроверг информацию о заявлении.

Министр заболел

При этом сегодня получивший выговор министр Говорун на работу также не вышел. На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу подготовки к очередному отопительному сезону Минрегионразвития представляет заместитель министра Владимир Коган, свидетельствует список участников селекторного совещания, который поступил в распоряжение "Интерфакса".

"Он заболел, я ничего не слышал (про отставку). Вернулся из командировки только с утра", - пояснил ИТАР-ТАСС замминистра Коган,у которого, по слухам, отношения с шефом не сложились.

О том, что Говорун не оказался в опале, впрочем, свидетельствует то, что сразу после выговора он ездил в командировку в Казахстане в составе делегации, сопровождавшей президента. Против версии об отставке министра косвенно говорят и его собственные заявления, сделанные вскоре после скандального совещания у президента. "Усилю работу свою", - продемонстрировал чиновник желание расти над собой в стенах Минрегионразвития.

О карьерном росте министра

Говорун - выходец из команды Владислава Суркова, отмечал Forbes, первый сообщивший о планируемой отставке министра. Именно нынешний вице-премьер рекомендовал своего бывшего коллегу Медведеву как разбирающегося в региональной политике работоспособного технократа. "Говорун без Суркова - как Сечин без Путина: исчезнет и никто его не вспомнит", - разъясняли источники издания.

Под началом нынешнего вице-премьера Говорун работал с конца 1990-хгодов — сначала в структурах "Альфа-банка", а затем и в администрации президента. Там Говорун принял активное участие в выстраивании современной архитектуры российской внутренней политики на должностях замглавы и главы профильного управления АП. В 2008 году он вошел в высший совет "Единой России", а в сентябре 2011 года сменил перебравшегося в Смольный Георгия Полтавченко на посту полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Приход Говоруна на министерский пост стал неожиданностью, вспоминает политолог Михаил Тульский. По его мнению, аппаратные позиции главы Минрегиона с самого начала виделись наиболее слабыми в новом составе кабмина. Сурков как покровитель имеет мало опыта в кадровом лоббировании, он скорее известен как умелый исполнитель политических задач, объясняет эксперт.

"Ничего личного"

Тем не менее, министерское кресло досталось именно Говоруну. Однако спустя всего три месяца протеже Суркова попал под гнев президента. "Работа министра предполагает личную, персональную ответственность, - заявил Путин. - Если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести лично… Я не буду это делать самостоятельно, имея в виду такую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного".

В случае с Говоруном президент разгневался на срыв сроков подготовки предложений "по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока", включая "обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий". Дедлайн этого поручения был установлен до 1 июля текущего года (они не нашли отражение в проекте бюджета, который правительство рассматривало 18 сентября). Недовольство Путин высказал и работой министра труда Максима Топилина. А позже стало известно, что в списке провинившихся - также министр образования Дмитрий Ливанов.

Стоит отметить, что гнев президента тогда многих смутил. Во-первых, Путин-президент фактически оказался недоволен своей же политикой, проводимой в бытность премьером. "Бюджет такая штука, которая никогда никому не нравится. Когда я работал президентом, он мне тоже никогда не нравился", - позже ответил президенту премьер Медведев, принимая бюджет.

Ряд источников признавались, что Говорун серьезно обиделся на президента. Министра очень огорчили несправедливые нападки, так как, по его мнению, он ни в чем не виноват: ведь проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных чиновников - вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец. По некоторым данным, всю неделю после выговора Говорун якобы почти не появляется на работе.

А единственным его комментарием СМИ по поводу неприятной ситуации стало обещание "усилить работу". Более на эту тему министр предпочитал не говорить.

Кстати, источники Forbes указывали также на то, что у Говоруна не сложились отношения с заменившим его сегодня Коганом. Тот - некогда официально самый богатый чиновник страны, бывший совладелец Промстройбанка и давний знакомый президента Путина - с июля стал совмещать должность замминистра с руководством новым Федеральным агентством по строительству и ЖКХ (Госстрой). Фактически часть функций и средства в ежегодном объеме примерно 100 млрд рублей были перераспределены в его пользу и выведены из компетенции Минрегиона. "Среда вокруг Олега Марковича в последнее время сложилась не очень благоприятная", - комментируют источники в ведомстве.