За гибель восьми солдат при взрыве на полигоне "Ашулук" их командиру дали 3,5 года
tvzvezda.ru
За гибель восьми солдат при взрыве на полигоне "Ашулук" их командиру дали 3,5 года Суд решил, что Рязанцев нарушил требования безопасности выполнения работ подчиненными, что привело к гибели восьми военнослужащих и тяжкому травмированию еще трех человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За гибель восьми солдат при взрыве на полигоне "Ашулук" их командиру дали 3,5 года
tvzvezda.ru
 
 
 
Суд решил, что Рязанцев нарушил требования безопасности выполнения работ подчиненными, что привело к гибели восьми военнослужащих и тяжкому травмированию еще трех человек
tvzvezda.ru
 
 
 
23 августа 2011 года при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" на одной из площадок по утилизации произошел взрыв. В результате погибли восемь военнослужащих, около десяти получили ранения
tvzvezda.ru

Астраханский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении командира сводной роты уничтожения боеприпасов войсковой части 45767, капитана Романа Рязанцева. За гибель восьми солдат при взрыве на печально известном полигоне "Ашулук" во время разгрузки боеприпасов в августе прошлого года их командир получил три с половиной года лишения свободы в колонии-поселении, сообщает сайт Генпрокуратуры.

Суд решил, что Рязанцев нарушил требования безопасности выполнения работ подчиненными, что привело к гибели восьми военнослужащих и тяжкому травмированию еще трех человек. Он признан виновным в халатности при исполнении должностных обязанностей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ), говорится в сообщении.

23 августа 2011 года при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" на одной из площадок по утилизации произошел взрыв. В результате погибли восемь военнослужащих, около десяти получили ранения.

Полигон "Ашулук" в Харабалинском районе Астраханской области регулярно попадает в сводки СМИ из-за происходящих там инцидентов. Так, в конце мая там загорелся КАМАЗ, груженный боеприпасами, после чего произошел взрыв. 11 военнослужащих едва успели покинуть машину.

Еще один военнослужащий срочной службы Иван Назаров скончался 5 октября прошлого года при разгрузке боеприпасов, подлежащих уничтожению. Правда, тогда СМИ сообщали, что солдат погиб на железнодорожных путях, пытаясь перейти дорогу под вагоном тронувшегося состава.

Ранее, 11 апреля 2011 года, из-за ненадлежащей организации противопожарной безопасности при проведении хозяйственных работ на тарном складе произошли возгорание и взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, хранившегося в одном из непроверенных ящиков из-под боеприпасов. В результате взрыва погиб рядовой.

Последний случай гибели военнослужащего на этом полигоне был зафиксирован 20 марта этого года - при транспортировке боеприпасов погиб солдат-срочник, призванный из Липецкой области.

Кроме того, в июне Астраханский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условно командира полигона "Ашулук" Андрея Заиченко за гибель солдата от авиабомбы во время учений "Щит Союза - 2011". Тогда фронтовой бомбардировщик Су-34 произвел пуск управляемой ракеты, хотя полигон не был приспособлен для применения боеприпасов такого калибра. Как установило следствие, подполковник Заиченко знал об этом, тем не менее доложил командованию о готовности к работе авиации с боевым применением этого средства авиационного поражения.