МИД России призвал Эстонию пресечь нападения на памятники советским воинам
delfi.ee
МИД России призвал Эстонию пресечь нападения на памятники советским воинам
 
 
 
МИД России призвал Эстонию пресечь нападения на памятники советским воинам
delfi.ee

МИД России сделал представление эстонской стороне в связи с осквернением в местечке Лихула и городе Хаапсалу памятников советским воинам, павшим во Второй мировой войне, сообщает "РИА Новости".

"Учитывая, что за несколько дней до этого был осквернен памятник красноармейцам в городе Валга, - говорится в заявлении МИД России, - очевидно, что случившееся выходит за рамки хулиганских действий, приобретая характер целенаправленной русофобской кампании, не встречающей должного противодействия со стороны местных властей".

В МИД России ожидают, что эстонская сторона, которой сделано представление, примет необходимые меры по недопущению подобных провокационных акций и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, что 23 сентября в курортном городе Хаапсалу вандалы нанесли белой краской грубую надпись на гранитный монумент советским воинам.

Накануне последнего инцидента, 22 сентября, в местечке Лихула в западной Эстонии неизвестные осквернили памятник советским воинам, вывалив у подножия обелиска ведро навоза и измазав красной краской верхнюю часть постамента.

Добавим, что 20 сентября в Эстонии впервые наказали вандалов, совершивших аналогичное преступление. Они осквернили памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина в мае 2006 года. Четырех молодых людей наказали денежными штрафами в размере от 100 до 230 евро.