По фактам похищения людей в Чечне с начала года возбуждено 23 дела
Архив NEWSru.com
По фактам похищения людей в Чечне с начала года возбуждено 23 дела
 
 
 
По фактам похищения людей в Чечне с начала года возбуждено 23 дела
Архив NEWSru.com

В Чеченской республике с начала 2006 года по фактам похищения людей возбуждено 23 уголовных дела, заявил во вторник во время встречи с российскими и иностранными журналистами президент Чечни Алу Алханов.

"За прошедшее с начала года время возбуждено 23 уголовных дела, связанных с похищениями людей. К сожалению, факты похищения людей продолжают иметь место. Но говоря об этом, нужно вспомнить 2000-2003 годы, когда ежегодно похищалось 700-500 человек", - отметил Алханов.

"Сегодня речь идет о единицах, но это не значит, что мы успокоились. Я считаю, что похищение одного человека - это горе, это самое страшное преступление, которое не должно ни при каких обстоятельствах оставаться без соответствующей реакции и привлечения к строжайшей ответственности", - сказал Алханов. Он подчеркнул, что "ставится задача полностью изжить само явление похищения людей в Чеченской республике".

Алханов также отметил, что "были зарегистрированы факты превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов при проведении допросов".

"Такие факты в этом году тоже имели место. Тем не менее европейский комитет по пыткам, представители которого посетили Чеченскую республику, отметил положительные тенденции в этом вопросе", - сказал Алханов. Он подчеркнул, что "значительно сокращается даже по сравнению с началом года количество случаев превышения должностных полномочий, расцениваемых как пытки".

"Мы открыты для европейцев. Мы благодарны европейским структурам за то, что они проявляют интерес к нашим проблемам, и мы в свою очередь не пытаемся скрывать негативное - то, что у нас до сих пор имеется", - сказал Алханов.