В Россию из Дании доставлен прах императрицы Марии Федоровны - это событие произошло спустя 140 лет после первого посещения Санкт-Петербурга принцессой датской Дагмар
НТВ
В Россию из Дании доставлен прах императрицы Марии Федоровны - это событие произошло спустя 140 лет после первого посещения Санкт-Петербурга принцессой датской Дагмар Гроб с останками императрицы прибыл из Копенгагена в Санкт-Петербург на датском военном корабле "Эсбен Снаре". В российских территориальных водах его сопровождал эсминец балтийского флота "Неустрашимый"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Россию из Дании доставлен прах императрицы Марии Федоровны - это событие произошло спустя 140 лет после первого посещения Санкт-Петербурга принцессой датской Дагмар
НТВ
 
 
 
Гроб с останками императрицы прибыл из Копенгагена в Санкт-Петербург на датском военном корабле "Эсбен Снаре". В российских территориальных водах его сопровождал эсминец балтийского флота "Неустрашимый"
НТВ
 
 
 
Будущая супруга императора Александра III, а тогда невеста великого князя, вступила на русскую землю 26 сентября 1866 года
Первый канал

В Россию из Дании доставлен прах императрицы Марии Федоровны - это событие произошло спустя 140 лет после первого посещения Санкт-Петербурга принцессой датской Дагмар. Будущая супруга императора Александра III, а тогда невеста великого князя, вступила на русскую землю 26 сентября 1866 года.

Гроб с останками императрицы прибыл из Копенгагена в Санкт-Петербург на датском военном корабле "Эсбен Снаре". В российских территориальных водах его сопровождал эсминец балтийского флота "Неустрашимый". По прибытии к Кронштадту с борта российского военного корабля "Смольный" был дан 31 орудийный салют, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Перезахоронение императрицы Марии Федоровны будут освещать 360 журналистов из разных стран
- В Санкт-Петербурге из-за церемонии перезахоронения будет ограничено движение
- Императрица Мария Федоровна

Позже в сопровождении гвардейцев Королевского двора Дании и военнослужащих Президентского полка России военный катер доставил гроб в Петергоф - любимую загородную резиденцию русских царей. Здесь была отслужена первая панихида по императрице. Заупокойное поминовение состоялось в придворном храме, расположенном у верхних ворот парка Александрии, куда гроб с прахом представительницы Дома Романовых был внесен под колокольный звон.

На панихиде присутствовали представители датского, английского и греческого Королевских Домов, а также около 40 потомков рода Романовых, в том числе праправнучка императрицы Ксения Юсупова-Сфири и инициаторы переноса праха в Россию, князья Николай и Дмитрий Романовичи.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает, что церемония перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны объединит нации. "Это очень по-христиански. Это очень важный акт восстановления нашей исторической памяти, который должен объединить нацию, напомнить о нашей великой истории. Это еще один знак того, что мы живем в другой - новой России", - сказала она журналистам после панихиды по императрице в церкви Святого Александра Невского в Петергофе.

Храм "Готическая капелла" был отреставрирован специально к доставке праха Марии Федоровны. Внутренние помещения украшены астрами, хризантемами и лилиями. Доступ к гробу в течение двух дней будет предоставлен всем желающим почтить память императрицы.

28 сентября кортеж проследует через Царское Cело в Исаакиевский собор северной столицы - бывший кафедральный храм Российской империи. После панихиды, которую отслужит Алексий II, гроб будет препровожден в усыпальницу российских государей - собор Петропавловской крепости, где его предадут земле.

Перезахоронение императрицы Марии Федоровны будут освещать 360 журналистов из разных стран

На церемонию перезахоронения в Петропавловском соборе Петербурга праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны аккредитовано 360 журналистов из разных стран мира, сообщило во вторник министерство культуры и массовых коммуникаций РФ.

Всего для освещения мероприятий в рамках перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны аккредитованы 64 представителя иностранных СМИ. Церемонию в Петербурге будут освещать телевидение и радио Дании, Германии, Латвии, Швеции, Кореи и США, передает "Интерфакс".

Специально для обеспечения работы журналистов с 22 по 28 сентября в петербургском Музее связи действует международный пресс-центр. Помещения музея были недавно отремонтированы, и там располагается полностью оснащенный компьютерный зал и помещение для пресс-конференций.

В первые дни работы пресс-центра каждое утро для всех журналистов будут организовываться установочные семинары о порядке работы во время церемонии перезахоронения праха императрицы.

Кроме того, аккредитованные журналисты смогут посетить выставку "Император Александр III и Императрица Мария Федоровна" в центральном выставочном зале "Манеж", а также побывать на фотовыставке, посвященной императрице, из архива Королевской библиотеки Копенгагена. Иностранные журналисты, которые войдут в так называемый "красный пул" смогут ознакомиться и с выставкой книг, открыток, гравюр, посвященных семье Романовых и Императрице Марии Федоровне в Российской национальной библиотеке.

В Санкт-Петербурге из-за церемонии перезахоронения будет ограничено движение

В связи с проведением церемонии перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны в нескольких районах Петербурга 26 и 28 сентября будет ограничено движение транспорта.

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, во вторник, 26 сентября с 00:00 до 09:30 будет запрещена парковка транспорта на площадке у гостиницы "Пулковская", а с 00:00 и до окончания всех мероприятий автомобили нельзя будет оставить на Разводной улице и Разводной площади в Петродворце.

В четверг, 28 сентября, утром в период прохождения траурной колоны возможны частичные ограничения движения транспорта в Петродворцовом, Красносельском, Пушкинском, Московском районах. В центре Петербурге движение транспорта будет ограничено в четверг днем.

Кроме того, с 00:00 28 сентября и до окончания мероприятий будет запрещена парковка на площадке перед гостиницей "Пулковская", а также у "Золотых ворот" в Пушкине. В центре Петербурга будет запрещена парковка на Адмиралтейском проспекте, Исаакиевской площади и Малой Морской улице, а также в Дворцовом проезде, на Дворцовой и Кронверкской набережных. Запрещено оставлять автомобили и на Дворцовой, Певческой и Троицкой площадях, Инженерной улице и площади Искусств.

Императрица Мария Федоровна

Принцесса Дагмар родилась в 1847 году в Копенгагене в семье будущего короля Кристиана Девятого, впоследствии прозванного "тестем" Европы, сообщает РИА "Новости".

Среди ее братьев и сестер были будущий король Дании Фредерик Восьмой, будущий король Греции Георг Первый, а также будущая королева Англии Александра.

В 1866 году Дагмар вышла замуж за наследника российского императорского престола Александра Александровича, который с 1881 года до своей смерти в 1894 году правил страной под именем императора Александра Третьего. Она приняла православие и взяла себе имя Мария Федоровна. У нее родились шесть детей, в том числе будущий император Николай Второй.

Императрица Мария Федоровна на протяжении всей своей жизни активно занималась благотворительностью и внесла значительный вклад в совершенствование системы образования в России. В годы Первой мировой войны она вела большую работу на посту главы Российского общества Красного Креста.

Императрица Мария Федоровна прожила в России более 50 лет, пережила революцию, стоившую жизни двум ее сыновьям и пяти внукам. Революционные события февраля 1917 года застали ее в Киеве, откуда она переехала в Крым. В 1919 году она покинула Россию на борту английского дредноута "Мальборо".

В 1928 году Мария Федоровна скончалась в Копенгагене и была похоронена в Роскильском соборе - усыпальнице датских королей. В течение 80 лет ее имя в России было предано забвению. В октябре 2005 года Россия и Дания подписали Меморандум о перезахоронении праха императрицы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.