ГУВД Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу краденых мобильных телефонов
Вести
ГУВД Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу краденых мобильных телефонов
 
 
 
ГУВД Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу краденых мобильных телефонов
Вести

Столичное ГУВД подготовило предложения по пресечению продажи похищенных мобильных телефонов на вторичном рынке. Инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство были рассмотрены в понедельник на депутатских слушаниях в Мосгордуме.

Предлагается, в частности, создать реестр похищенных мобильных телефонов. Операторы мобильной связи обязаны проводить сверку идентификационных номеров, используемых абонентами аппаратов, с номерами, содержащимися в этом реестре. В случае совпадения этих номеров операторы сообщат об этом уполномоченным государственным органам.

ГУВД предлагает также внести в Уголовный кодекс РФ статью "Подделка или изменение идентификационного номера мобильного телефона". Так, за подделку или изменение идентификационного номера мобильного телефона для дальнейшего использования или сбыта, а также за сбыт мобильного телефона с заведомо поддельным идентификационным номером предлагается наказывать штрафом до 100 тысяч рублей. За те же деяния, совершенные группой лиц, предлагается наказывать исправительными работами до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Предполагается, что все расходы на создание реестра похищенных мобильных аппаратов и мониторинг их идентификационных номеров возьмут на себя операторы сотовой связи, сообщает РИА "Новости".

Как заявила на слушаниях депутат Мосгордумы Инна Святенко, "похищения мобильных телефонов за последние годы приняло массовый характер". По ее словам, только в прошлом году в Москве было зафиксировано 7 тысяч таких преступлений. Но на самом деле совершается их больше, просто не все пострадавшие обращаются в милицию.

По итогам слушаний решено провести повторное заседание с приглашением заинтересованных лиц.