Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Менее двух суток осталось до истечения срока ультиматума, объявленного федеральным центром боевикам в Чечне. На этот час в республике зафиксирован лишь один случай добровольной сдачи оружия после заявления президента России Владимира Путина от 24 сентября.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель прокурора Чечни Александр Никитин, 28-летний житель Ножай-Юртовского района добровольно сдал автомат правоохранительным органам.

В соответствии с законом этот боевик, как добровольно сдавший огнестрельное оружие, будет освобожден от уголовной ответственности, отметил заместитель прокурора.

Вместе с тем Никитин подчеркнул, что "если нами будет установлено, что тот или иной сдавшийся боевик совершил тяжкое преступление, он должен быть привлечен к ответственности".

Кроме того, как заявил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Николай Бритвин, лидерам чеченских боевиков, которые добровольно откажутся от боевых действий и сдадутся властям, может быть предоставлена охрана.

Как отмечают представители местных властей, желающих вернуться к мирной жизни среди боевиков немало. Однако, не имея достаточной гарантии безопасности, они просто боятся. Не забыта и амнистия прошлого года, когда многие из тех, кто поверил властям и сложил оружие, попали в тюрьмы.

Возможно, из-за столь низкой активности боевиков при сдаче оружия, заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе генерал-майор Николай Бритвин и заявил сегодня, что, по известным причинам, факты сдачи оружия, когда они станут появляться, не будут афишироваться. "Это вызвано интересами безопасности того человека, который доверился власти", - считает генерал.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении внутренних дел МВД по Чечне, во всех районных отделах внутренних дел и военных комендатурах развернуты пункты приема оружия. Любой участник незаконных вооруженных формирований, пожелавший вернуться к мирной жизни, может обратиться также в местные администрации. Там созданы специальные комиссии. Вместе с представителями гражданских и военных властей в мероприятиях по разоружению членов незаконных вооруженных формирований участвуют духовные лица.

В Грозном и других районах республики сегодня приступили к распространению в виде листовок текстов обращения президента России от 24 сентября и комментария к нему полпреда в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Документы отпечатаны местным министерством по делам печати тиражом 100 тыс экземпляров.

Но в самой Чечне считают обращение президента России не ультиматумом, а скорее призывом. "Это проявление доброй воли к гражданам своей страны, оказавшимся в силу различных обстоятельств втянутыми в кровавый и затяжной конфликт", - считает чеченский политолог, профессор грозненского университета Вахит Акаев.

Он уверен, что не следует ожидать крупномасштабного разоружения боевиков в течение трех суток, так как боевики скрываются в лесах, горах и не имеют объективной информации о принятых президентом России шагах по достижению стабильности в Чечне.

О том, что не следует ожидать массовой сдачи оружия, заявил накануне и президент Ингушетии Руслан Аушев. В связи с заявлением Путина он высказал опасения о возможном обострении ситуации в Ингушетии. "Ультиматумы к незаконным формированиям раздаются с 1994 года. Ультиматум в адрес боевиков выдвигал и генерал Трошев, а также Казанцев. И боевики эти ультиматумы не выполняли", - сказал Аушев.

По мнению Аушева, до понедельника у Чечни были какие-то надежды, что конфликт будет урегулирован политическим путем. "Сегодня такой надежды нет, поскольку незаконным формированиям не оставляют поля для маневров", - полагает ингушский руководитель.

Аушев считает, что оружие сдано не будет и в этом случае федеральные силы будут действовать еще более жестко.

Как сообщила вчера The Daily Telegraph , "Америка, проводящая глобальную антитеррористическую компанию, нуждается в помощи России. В связи с этим на Кавказе распространяются подозрения, что Вашингтон дал Москве карт-бланш на активное подавление сепаратистов".

Как пишет издание, атак со стороны России опасается не только Чечня, но и правительство независимой Грузии, которую Москва обвиняет в укрывательстве чеченских боевиков. Как пишет The Daily Telegraph, представитель российского правительства в Чечне Борис Немцов недавно заявил, что на этот раз Америка, сама начавшая антитеррористическую деятельность, не сможет остановить Россию.