Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Главное управление исполнения наказаний Минюста России выплатит денежное вознаграждение информаторам, благодаря которым были задержаны двое из троих преступников, бежавших из Бутырского изолятора Москвы.

Как заявил, отвечая "Интерфаксу", начальник ГУИН Владимир Ялунин, "мы обязательно окажем материальную помощь, чтобы люди знали: мы свое обещание выполняем".

Руководитель ГУИН при этом не стал уточнять ни личности информаторов, ни суммы гонораров, ссылаясь на то, что "операция по задержанию третьего беглеца еще не завершена".

Сегодня ночью в Московской области были задержаны Анатолий Куликов и Владимир Железогло, сбежавшие 5 сентября из Бутырской тюрьмы. В настоящее время в одном из следственных изоляторов Москвы проводится их допрос.

Задержать преступников помогла информация, полученная от жителей Серпуховского района Подмосковья. Они сообщили, что близ поселка Липицы живут двое подозрительных людей, по приметам схожие с сбежавшими преступниками.

Вскоре оперативники установили, что в данном районе проживает дальняя родственница одного из беглецов Бутырки Анатолия Куликова. По полученной информации, в воскресенье 23 сентября беглецам должны были передать еду от родственницы. Однако, когда преступники выходили из леса, их спугнула милицейская автомашина, ехавшая по сельской дороге по вызову. Переждав еще одни сутки, во вторник 25 сентября беглецы вновь пошли на встречу с людьми, которых послала родственница Куликова. Тогда сотрудники правоохранительных органов и задержали преступников.

Беглецы при задержании пытались оказать сопротивление. В то же время, как сообщает "Интерфакс", огнестрельное оружие при этом не применялось.

Поиски третьего сбежавшего из Бутырок - Бориса Безотечество - продолжаются. Оперативники говорят, что арест его сокамерников наверняка поможет найти и его самого, поэтому поимку третьего преступника можно ожидать уже в ближайшее время.