Съемки НТВ

Сегодня утром президент Путин принял в своем кремлевском кабинете председателя общественного совета телекомпании НТВ Михаила Горбачева.

Центральным был конфликт вокруг "Медиа-Моста".

Сегодня же Михаил Горбачев вылетел с рабочим визитом в США, однако перед отлетом встретился со специальным корреспондентом НТВ.

Михаил Горбачев начал рассказ о беседе с президентом с описания реакции Путина на тот факт, что Михаил Лесин завизировал от имени правительства приложение ╧ 6, гарантирующее Владимиру Гусинскому свободу в обмен на акции "Медиа-Моста".

ГОРБАЧЕВ: У президента это вызвало крайнее удивление, и он охарактеризовал поведение министра как недопустимое. В связи с этим он дал поручение премьер-министру, ждет от него предложений.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Значит ли это, что президент был не в курсе действий министра печати.

ГОРБАЧЕВ: Абсолютно. Абсолютно. Да, это он сказал. Это же черт же знает что!

Михаил Горбачев также рассказал о некоторых наиболее важных вопросах, поднятых в беседе с президентом.

ГОРБАЧЕВ: Вообще разговор начался с того, что он (Путин) сказал: "Знаете, первое, что я хочу ≈ и это очень важно ≈ я хочу, чтобы и вы знали, и общественный совет, и если вы - я слышал, вас будут спрашивать, - то я приветствовал бы, значит, чтобы вы и это озвучили". Именно, что он (Путин) твердо привержен идее свободы слова и практике свободы слова. Причем, без этого, как он сказал, общество нормально ни жить не может, ни решать проблемы, а у нас их хватает! Без этого мы нашу демократию не продвинем. Так что, вы видите, разговор очень серьезный. Я говорю, как он (Путин) сказал, это не просто ради слова, так сказать, ради того, чтобы в этой ситуации что-то сказать.

(Цитирует президента): "Нет, это моя приверженность неизменная. Но при этом я добавлял, всегда говорил и говорю, что это предполагается одновременно ответственное отношение, поведение прессы перед обществом. Так я оцениваю". Вот это первое. Что касается министра, - это было вторым. Вот то, что он (Путин) сказал: "Такое поведение недопустимо".

Хорошо, я сказал, ну, вот что касается теперь непосредственно "Медиа-Моста", и конкретно, меня особенно это интересует, так сказать, вот это НТВ.

Он (Путин) сказал: "Знаете, что я хочу сказать? Я не вмешивался, чтобы это вызвать. И не буду вмешиваться. Потому что это дело их. Есть две компании: "Газпром", и есть "Медиа-Мост". Пусть они решают финансовые все свои вопросы, урегулируют в законном установленном порядке ≈ раз. Второе. Пусть, что касается политики, да, я за то, чтобы были сохранены неправительственный и независимый характер этой компании. Более того, я хочу сказать, какую политику будет проводить НТВ, пусть определяют это акционеры".

КОРРЕСПОНДЕНТ: Это Путин сказал, да?

ГОРБАЧЕВ: Да. Я повторяю дословно, так сказать. Вот. Я попытался в этой обстановке сказать, что вот тут есть новые предложения от компании НТВ. Что НТВ стремится к тому, чтобы сохранить канал, и, причем, чтобы никто не имел какого-то контрольного пакета. И вот, действительно, вот, как вы говорите, действовал в условиях, так сказать, когда акционеры будут определять все, так сказать, направления, политику и все остальное, что связано с деятельностью вот такого важного канала.

Он (Путин) сказал: "Знаете, и на меня выходят с этими предложениями. Но вам, вроде, деваться некуда ≈ вы общественный совет, там, а я, я ухожу. Нет, я не буду влезать в это. Не буду влезать. Никакого давления с моей стороны не будет. Я хочу заявить еще раз, что моя позиция состоит в том, что пусть две частных компании договорятся и урегулируют все вопросы".

КОРРЕСПОНДЕНТ: Насколько все-таки президент России проинформирован о происходящем?

ГОРБАЧЕВ: Я думаю, что деталями он не занимается. Вот из того разговора, что мы┘ Он нажимает на то, что пусть решают две компании.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Михаил Сергеевич, ну от вас трудно что-то утаить. Вот вам как показалось, президент вполне искренен, он вас убедил, он вас успокоил по-человечески?

ГОРБАЧЕВ: Да. Вы знаете, это был нормальный разговор. Он не нервничал. Мы рассуждали.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Как вам кажется, министр Лесин теперь уйдет в отставку?

ГОРБАЧЕВ: Ну что, я┘ что касается меня┘ Я вам дословно процитировал то, что сказал президент. Что касается меня, то, конечно, такому человеку не место в правительстве.