В Красноярском крае жители приютили замерзающего фламинго Васю
Global Look Press
В Красноярском крае жители приютили замерзающего фламинго Васю
 
 
 
В Красноярском крае жители приютили замерзающего фламинго Васю
Global Look Press

Жители поселка Мотыгино Красноярского края подобрали и приютили бесхозного птенца фламинго, погибавшего от холода. Как сообщает телеканал "Енисей", замерзающую тропическую птицу нашли на берегу Ангары дети.

Сначала сельчане думали, что это какой-то вид цапли. То, что это фламинго, им подсказали ветеринары, которым птицу отнесли на осмотр. Врачи констатировали, что птенец очень ослаб, но в целом здоров. Сейчас он живет у сотрудницы местного муниципалитета. Необычного питомца назвали Васей. Его откармливают креветками и мотылем.

Состояние птенца заметно улучшилось. "Сегодня наш Вася встал, начал оживленно крыльями махать и прогуливаться! Он умничка! И большой любитель креветок!" - поделилась радостным известием временная хозяйка Васи Анастасия Квашнева. Ее слова приводит газета "Комсомольская правда".

Так как птица очень неустойчива к стрессам, ее берегут от излишнего внимания. Однако долго держать птицу в Мотыгино нельзя. Креветки дорого обходятся. Кроме того, фламинго необходимо особое питание - специальные добавки. От них зависит цвет оперения.

Внимание на судьбу фламинго обратил и глава Мотыгинского района Алексей Храмцов. Он попросил найти дом для фламинго, разместив соответствующее сообщение на своей странице в Facebook.

"Друзья, помогите Васю пристроить! Креветки в Мотыгино в изобилии не замечены. Ну и бюджет, сами понимаете... потом как объяснить про фламинго! Мы готовы его доставить! Хоть и паромов уже нет. Жалко птичку", - написал Храмцов.

По данным "КП", сейчас решается вопрос о передаче птицы в парк "Роев ручей", где согласились ее принять. Предварительная договоренность по доставке птицы в Красноярск на самолете уже есть. Перелет запланирован на ближайшую пятницу.

В Мотыгино надеются, что Василий выживет в сибирских условиях. Ведь две последние истории со спасение фламинго в Красноярском крае (одного нашли в Эвенкийском районе, другого - в Туруханском) закончились плачевно. Несмотря на усилия спасателей, птицы погибли от полученных травм и обморожения.

Орнитологи отмечают, что розовые фламинго из южных широт, но это перелетные птицы. Через Сибирь проходит их маршрут сезонной миграции в страны Средней Азии и Иран. "Вполне возможно, что найденный фламинго сильно слаб и отбился от стаи или сбился с миграционного пути. Оказавшись в Сибири, птица не нашла пропитания, начала замерзать и слабеть. В таком состоянии ее и нашли", - пояснила журналистам пресс-секретарь парка "Роев ручей" Елена Шабанова.