Тверской суд Москвы оштрафовал аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр") на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться среду в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции "иноагента"
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы оштрафовал аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр") на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться среду в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции "иноагента" Минюст признал "Левада-Центр" "иноагентом" 5 сентября. Решение было принято после внеплановой проверки документов организации, которую организовали по заявлению движения "Антимайдан"
 
 
 
Тверской суд Москвы оштрафовал аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр") на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться среду в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции "иноагента"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минюст признал "Левада-Центр" "иноагентом" 5 сентября. Решение было принято после внеплановой проверки документов организации, которую организовали по заявлению движения "Антимайдан"
© РИА Новости / Максим Блинов

Тверской суд Москвы оштрафовал аналитический центр Юрия Левады ("Левада-Центр") на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться среду в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции "иноагента". Ранее в соответствующий реестр центр был внесен на основании решения Министерства юстиции России.

Суд признал "Левада-Центр" виновным в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента), говорится в решении, оглашенном судьей Алесей Ореховой, сообщает агентство "Интерфакс".

Таким образом, суд согласился с позицией столичного управления Минюста, который посчитал, что организация нарушила законодательство, не зарегистрировавшись самостоятельно в качестве "НКО - иностранного агента".

При этом 19 октября "Левада-Центр" подал жалобу в Замоскворецкий суд Москвы на решение Минюста о включении в список "иностранных агентов". "Мы будем обжаловать распоряжение Минюста о включении нашей организации в реестр "иностранных агентов". Мы не считаем, что занимались политической деятельностью. Наша деятельность научная, мы никем не ангажированы, и это будет основной аргумент на суде", - заявлял тогда директор организации Лев Гудков.

Минюст признал "Левада-Центр" "иноагентом" 5 сентября. Решение было принято после внеплановой проверки документов организации, которую организовали по заявлению движения "Антимайдан". По данным РБК, поводом для такого решения стали высказывания директора организации Льва Гудкова о "мафиозной власти" в России и цитирование результатов соцопросов в иностранной прессе.

Директор "Левада-Центра", доктор философских наук Лев Гудков, комментируя включение организации в список "иностранных агентов", заявил, что практика Минюста и других ведомств, ограничивающая научные связи российских ученых с мировой наукой, приведет к деградации России и превратит ее в "резервацию бедного и агрессивного населения".

По словам Гудкова, включение "Левада-Центра" в список "иностранных агентов" - враждебная кампания для дискредитации независимого научного коллектива, которая сделает невозможным проведение социальных опросов, поскольку в России словосочетание "иностранный агент" воспринимается как синоним "шпиона" и "диверсанта", а в нескольких регионах сотрудникам госучреждений запрещено общаться с "иностранными агентами".

Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ), в которое входят ведущие социологические службы страны, составило открытое письмо в поддержку "Левада-Центра". В документе, подписанном в том числе руководителем Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерием Федоровым и главой фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александром Ослоном, выражается озабоченность. Свои подписи под письмом также поставили руководители "ТНС Гэллап Медиа", МАСМИ, "ГФК-Русь", "Маграм Маркет Рисеч", "Никколо М", "МаркетСенс" и других соцслужб.

Как говорится в обращении ОИРОМ, проведение социологических исследований - это научная, а не политическая деятельность. Такие данные объективно отражают общественно-политические взгляды, а не формируют их, указывают авторы письма. По словам коллег, "Левада-Центр" имеет репутацию "авторитетного независимого источника информации", он признан научным сообществом в стране и за рубежом. Ситуация вокруг "Левада-Центра" может негативно отразиться на международном имидже страны, уверены авторы письма.

Согласно закону, вступившему в силу 21 ноября 2012 года, финансируемые из-за рубежа политические НКО обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В 2013 году Минюст получил право признавать НКО "иноагентами" по собственному усмотрению.