Авиакомпания "Трансаэро", которая с 26 октября прекратила полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта Росавиацией, еще может возобновить деятельность, но уже при новом владельце контрольного пакета акций Владиславе Филеве
Global Look Press
Авиакомпания "Трансаэро", которая с 26 октября прекратила полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта Росавиацией, еще может возобновить деятельность, но уже при новом владельце контрольного пакета акций Владиславе Филеве
 
 
 
Авиакомпания "Трансаэро", которая с 26 октября прекратила полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта Росавиацией, еще может возобновить деятельность, но уже при новом владельце контрольного пакета акций Владиславе Филеве
Global Look Press

Авиакомпания "Трансаэро", которая с 26 октября прекратила полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта Росавиацией, еще может возобновить деятельность, но уже при новом владельце контрольного пакета акций Владиславе Филеве. Такое мнение выразила экс-глава компании Ольга Плешакова. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

Плешакова опубликовала у себя в соцсети сообщение, посвященное последнему полету авиакомпании "Трансаэро". В нем бывшая глава одного из крупнейших авиаперевозчиков в России подвела итоги деятельности компании за 24 года ее существования, выразив надежду на возрождение "Трансаэро".

"Я все же сохраняю надежду, что новому очень профессиональному и опытному владельцу контрольного пакета акций "Трансаэро" и банковскому клубу удастся найти путь по восстановлению операционной деятельности авиакомпании, хотя теми, кто повел компанию по пути банкротства, все было сделано по максимуму", - написала она.

Плешакова поблагодарила всех сотрудников "Трансаэро" за то, что в сентябре и октябре они "в условиях мощнейшего негативного прессинга в СМИ и полной внутренней неопределенности обеспечили безопасную перевозку почти 2 млн пассажиров". При этом около 300 тысяч было пересажено на рейсы других авиакомпаний, пояснила она.

"Я также благодарю "Аэрофлот", который вместо банков предоставил нашей компании заемное финансирование и на свободных креслах на своих рейсах перевез часть пассажиров. А также и другие компании, обеспечившие перевозку пассажиров", - добавила экс-глава авиакомпании. Она также принесла извинения клиентам "Трансаэро", партнерам-кредиторам и персоналу компании за то, что "не удалось сохранить операционную деятельность и стабильное финансовое положение предприятия".

Плешакова напомнила, что данная авиакомпания начинала с капитала в 500 тысяч рублей и за время своего существования обслужила более 86 млн пассажиров, освоила 11 типов воздушных судов, включая три российских. Общий долг "Трансаэро" оценивается в 250-260 млрд руб.

По словам Плешаковой, 1 сентября 2015 года с целью обеспечения интересов более 2 млн пассажиров, 11 тыс. работников, а также партнеров и кредиторов компании мажоритарные акционеры "Трансаэро" согласились на продажу своих акций, оцениваемых на бирже в несколько миллиардов рублей, всего за 1 руб. в рамках программы мягкой консолидации бизнеса в группу "Аэрофлот".

"Мы сделали все, что могли, чтобы люди не пострадали, и собрали пакет из 72% акций, часть из которых находилась в залоге в одном госбанке, а недостающие 3% планировал предоставить для сделки другой госбанк, как он озвучивал на совещании 1 сентября", - написала экс-глава авиакомпании, не уточняя названия банков. Она добавила, что оба этих госбанка были инициаторами сделки. При этом потенциальный покупатель не получил разрешение от ФАС, подчеркнула она. "К сожалению, после 1 октября мягкой консолидации не произошло", - добавила Плешакова.

Авиакомпания S7 опровергла информацию о срыве сделки по покупке "Трансаэро"

Тем временем в СМИ появились сообщения о том, что сделка акционеров S7 о покупке доли в "Трансаэро" аннулирована. Филевы отказались покупать долю Плешаковых после остановки работы авиакомпании, рассказали "Газете.Ru" осведомленные источники. По их словам, Филевы отказались от сделки после решения об аннулировании у "Трансаэро" сертификата эксплуатанта.

20 октября совладелец S7 Владислав Филев объявил, что купил "не менее 51%" акций "Трансаэро" у основного акционера компании Александра Плешакова. На следующий день стало известно, что Росавиация аннулирует с 26 октября сертификат эксплуатанта "Трансаэро". Владислав Филев в интервью "Коммерсанту" заявил, что это ничего не меняет и из сделки он не выйдет. Участники рынка начали обсуждать, что, возможно, сертификат не будет аннулирован.

"Филевы планировали, что "Аэрофлот" перевезет всех пассажиров "Трансаэро", а банки-кредиторы согласятся на кредитные каникулы по долгу авиакомпании. Таким образом, акционеры S7 получили бы авиакомпанию без обязательств перед пассажирами и с рассрочкой по кредитам. Впрочем, этот сценарий так и не был реализован: компания "Трансаэро" де-факто прекратила работу, а с банками договориться не удалось", - отмечает источник, близкий кредиторам "Трансаэро".

Что касается транспортных маршрутов, то группа компаний "Аэрофлот" получит полный перечень международных линий "Трансаэро", а именно 141 направление. Первоначально предполагалось, что авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" получат только 56 направлений, в числе которых все московские маршруты и три петербургских - в Лондон, Милан и Рим.

Теперь у ГК "Аэрофлот" есть доступ к международным маршрутам, которые соединяют региональные города: Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Тюмень, Уфу, Челябинск, Хабаровск - с Египтом, ОАЭ, Турцией, Таиландом, Кипром. По данным направлениям "Трансаэро" осуществляла преимущественно чартерные программы с российскими туроператорами, отмечают журналисты.

Позднее авиакомпания "Сибирь", которая работает под брендом S7, опровергла информацию о том, что совладелец "Сибири" Владислав Филев вышел из сделки по покупке акций "Трансаэро". "Данная информация не соответствует действительности", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель S7.

21 октября министр транспорта Максим Соколов и глава Росавиации Александр Нерадько сообщили, что по итогам проверки авиакомпании, проведенной Росавиацией, принято решение об аннулировании сертификата эксплуатанта. Аннулированный сертификат, в соответствии с правилами, не восстанавливается.

В тот же день "Аэрофлот" получил временный допуск на международные маршруты "Трансаэро" и пообещал трудоустроить шесть тысяч человек из 11-тысячного трудового коллектива проблемного перевозчика.

19 октября "Сбербанк" и "Альфа-банк" подали иски о банкротстве "Трансаэро", ВТБ требует вернуть долги

Общий долг "Трансаэро" вместе с лизинговыми обязательствами - около 250 млрд рублей. Из них компания должна банкам примерно 85 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы - ВТБ, "Сбербанк" и "Газпромбанк". Власти подтвердили, что единственным выходом для авиакомпании остается только банкротство.