Десятки москвичей с раннего утра несут цветы, свечи и детские игрушки к Театральному центру на Дубровке
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Десятки москвичей с раннего утра несут цветы, свечи и детские игрушки к Театральному центру на Дубровке Жертв теракта вспомнили в столице поименно, выпустив в небо 130 белых шаров - по количеству погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки москвичей с раннего утра несут цветы, свечи и детские игрушки к Театральному центру на Дубровке
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Жертв теракта вспомнили в столице поименно, выпустив в небо 130 белых шаров - по количеству погибших
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Москва, 26 октября 2002 года
Russian Look

В Москве вспоминают жертв теракта в Театральном центре на Дубровке. Тринадцать лет прошло после трагического инцидента, во время которого почти тысяча человек были захвачены террористами в заложники. Жертв теракта вспомнили в столице поименно, выпустив в небо 130 белых шаров - по количеству погибших.

Десятки москвичей с раннего утра несут цветы, свечи и детские игрушки к Театральному центру на Дубровке, сообщает ТАСС. В 2002 году артисты и зрители мюзикла "Норд-Ост" оказались в этом здании в заложниках у террористов.

В ходе спецоперации российских спецслужб большая часть захваченных была освобождена, однако десятки людей погибли. Всех жертв трагических событий на Дубровке вспомнили сегодня поименно и выпустили в небо Москвы 130 белых воздушных шаров.

Цветы у Театрального центра на улице Мельникова начали появляться еще 23 октября - в день захвата здания. Сегодня, 26 октября, на Дубровку прибыли горожане, близкие погибших, бывшие заложники, а также представители общественности и столичных властей.

На ступенях бывшего ДК стоят лампадки и фотографии погибших во время теракта. В память о всех жертвах трагедии прошла церковная поминальная служба.

Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание Театрального центра на Дубровке и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена.

Теракт на Дубровке - самый крупномасштабный из тех, что совершались в Москве. От рук террористов погибли 130 человек, из которых 10 несовершеннолетних детей. Кроме того, 69 детей остались сиротами, потеряв своих родителей.

В ходе штурма все террористы, как утверждали силовые ведомства, были убиты, и скрыться не удалось никому.

По мнению российских властей, целью террористов было оказать давление на руководство РФ по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.

Расследования обстоятельств операции по освобождению заложников добиться не удалось

У выживших заложников и родственников погибших остался ряд вопросов к российским властям после теракта. В частности, СМИ сообщали, что власти не обеспечили освобожденным людям своевременной квалифицированной медицинской помощи. В результате одной из основных причин большого числа погибших явились неверно организованные вынос и эвакуация спящих заложников, при котором из-за неправильного положения (с наклоном тела и головы вперед или назад) у них были перекрыты дыхательные пути, что вызывало асфиксию.

Кроме того, власти не организовали надлежащего расследования обстоятельств трагедии. В частности, данные о газе, примененном во время операции по освобождению заложников на Дубровке, были засекречены.

Также в 2011 году Европейский суд по правам человека, рассмотрев коллективную жалобу пострадавших в результате теракта на Дубровке, признал, что российские власти нарушили право на жизнь и на справедливое судебное разбирательство. Помимо назначения денежных компенсаций, ЕСПЧ обязал Россию объективно расследовать обстоятельства проведения операции по освобождению заложников, во время которой погибли люди.

Родственники погибших при штурме и бывшие заложники убеждены, что ответственность за многочисленные жертвы лежит не только на террористах, но и на российских властях. Однако Следственный комитет РФ отказался возбуждать уголовное дело. В 2012 году Лефортовский суд Москвы признал незаконным отказ следователей в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников во время теракта. Однако Мосгорсуд вскоре отменил это решение.

Затем Лефортовский суд во второй раз признал незаконным бездействие следствия по делу о рассмотрении жалобы защиты потерпевших и родственников погибших при теракте на Дубровке. Но Мосгорсуд снова отменил это решение.

В мае 2015 года в СК заявили, что расследование уголовного дела о захвате заложников в театральном центре на Дубровке продолжается. Так в Следственном комитете прокомментировали слухи о том, что расследование, возобновленное в конце прошлого года в связи с арестом одного из предполагаемых организаторов этого теракта Хасана Закаева, завершено.

Об аресте Хасана Закаева и возобновлении в этой связи расследования дела о теракте на Дубровке Следственный комитет РФ объявил в середине декабря 2014 года. По его данным, 41-летний уроженец Чечни, который вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым разработал план захвата заложников, находился в розыске 12 лет и был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Кобзон: уничтожать всех террористов было недальновидно

О событиях 2002 года вспомнил сегодня народный артист СССР Иосиф Кобзон, который вел переговоры с террористами в ДК на Дубровке и участвовал в освобождении заложников. По словам певца, он до сих пор поддерживает связь с теми, кого 13 лет назад вывел из Театрального центра. "У нас самые дружеские отношения. Корнилова Люба родила уже двоих детей после Дубровки, и мы постоянно общаемся", - сообщил Кобзон "Русской службе новостей".

Артист добавил, что каждый год отдает дань памяти жертвам теракта. "Я с печалью вспоминаю эти дни. 26 (октября. - Прим. NEWSru.com) утром я традиционно хожу на Дубровку", - рассказал певец.

При этом Кобзон заявил, что, по его мнению, силовики поступили недальновидно, уничтожив всех террористов, захвативших здание. "Наша страна повела себя недальновидно, так как дала возможность повторения теракта в Беслане. Нельзя было расстреливать всех захватчиков. Из-за этого нет возможности узнать причины и повод их появления в Москве. Если погибли 134 человека на Дубровке, то в Беслане уже 340 жертв. Нельзя было этого допускать. Надо было учитывать печальный опыт, чтобы предотвратить следующие теракты", - пояснил артист.