Военная прокуратура Южного военного округа и Следственный комитет начали проверку действий сотрудников ФСБ по отношению к осужденному по делу "крымских террористов" Геннадию Афанасьеву
Moscow-Live.ru
Военная прокуратура Южного военного округа и Следственный комитет начали проверку действий сотрудников ФСБ по отношению к осужденному по делу "крымских террористов" Геннадию Афанасьеву
 
 
 
Военная прокуратура Южного военного округа и Следственный комитет начали проверку действий сотрудников ФСБ по отношению к осужденному по делу "крымских террористов" Геннадию Афанасьеву
Moscow-Live.ru

Военная прокуратура Южного военного округа и Следственный комитет начали проверку действий сотрудников ФСБ по отношению к осужденному по делу "крымских террористов" Геннадию Афанасьеву. Проверяться будет информация о давлении на него во время процесса Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также обстоятельства его задержания в Крыму. Об этом написала мать Афанасьева на своей странице в Facebook.

Речь идет о возможных пытках, применяемых в отношении Афанасьева после его задержания в Крыму 9 мая 2014 года, и давлении на него в ходе рассмотрения дела в суде в Ростове-на-Дону "дела" режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко в июле-августе 2015 года.

Обращения, адресованные матерью осужденного Ольгой Афанасьевой уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой, были направлены для разрешения в части применения к Афанасьеву насилия и проведения предварительного расследования в военное следственное управление Следственного комитета России по Черноморскому флоту и военную прокуратуру Южного федерального округа.

Это следует из уведомления за подписью врио начальника отдела надзора (за исполнением законов органами федеральной безопасности) военной прокуратуры ЧФ М.В. Васенина, фотографии которого Афанасьева опубликовала на своей странице в Facebook.

25 декабря прошлого года Московский городской суд признал Геннадия Афанасьева виновным в терроризме и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ранее дело Афанасьева было выделено в отдельное производство.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила, что "суд признал Афанасьева виновным по части 2 статьи 205 УК РФ ("Террористический акт"), и приговорил его к наказанию в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и 1,5 годам ограничения свободы". Она уточнила, что часть материалов дела, рассмотренных судом, проходили под грифом "секретно", поэтому процесс был частично закрытым. По словам Солоповой, приговор был оглашен 17 декабря.

Афанасьев входил в группировку Сенцова, который, по данным следствия, в апреле 2014 года якобы по указанию украинской радикальной организации "Правый сектор" создал в Симферополе "террористическое сообщество". Как считают следователи, подельники Сенцова Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и другие "неустановленные лица" по его приказу в апреле подожгли здания "Русской общины Крыма" и местного отделения "Единой России".

После этого, как выяснило следствие, Чирний и Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта - подорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал "Вечного огня".

Сенцов, Чирний, Афанасьев и Кольченко были задержаны оперативниками ФСБ в Симферополе в мае, позже их перевезли в Москву, где поместили в СИЗО. Всем задержанным предъявлены обвинения в "совершении террористического акта" по п. "а" ч. 2 ст. 205 УК и "участие в террористическом сообществе" по ч. 2 ст. 205.4 УК, а также "Незаконное приобретение взрывных устройств" по ч. 3 ст. 222 УК. Чирний и Афанасьев после задержания дали признательные показания. Сенцов свою вину отрицает полностью. Кольченко не согласен с обвинением в его причастности к терроризму.

31 июля этого года Афанасьев отказался давать показания в суде по делу Сенцова и Кольченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации "Правый сектор" в Крыму и подготовке и проведении терактов. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После чего в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова якобы угрожали жизни и здоровью Синцова и его родных.