В Саратове за экстремизм задержан бывший правоохранитель - ругал русских на форуме
Фото NEWSru.com
В Саратове за экстремизм задержан бывший правоохранитель - ругал русских на форуме
 
 
 
В Саратове за экстремизм задержан бывший правоохранитель - ругал русских на форуме
Фото NEWSru.com

Саратовские стражи порядка развеяли миф об анонимности в Сети: 50-летний мужчина стал фигурантом дела об экстремизме, поучаствовав в дискуссии на сайте ИА "Взгляд-инфо". Подозреваемый написал уничижительный комментарий о русских и евреях, а при задержании не стал отрицать своей вины.

Главный редактор агентства Николай Лыков, увидев оскорбительный комментарий, заявил на анонимного интернет-пользователя в полицию и в Следственный комитет. Нарушителя этики и спокойствия нашли сравнительно быстро: свой отзыв мужчина оставил 24 сентября, 19 октября материалы проверки, проведенной органами, была доставлена в СКР по Саратовской области, а 25 октября было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм).

Подозреваемым стал мужчина 50 лет, который в прошлом работал в правоохранительных органах. Он дал признательные показания, и следователи отпустили его под подписку о невыезде. В ходе обыска у мужчины был изъят системный блок компьютера.

За какое именно высказывание завели дело на интернет-пользователя, неизвестно - его комментарий был удален из обсуждения на сайте по обращению Роскомнадзора.

Отметим, что для того чтобы оставить отзыв под новостью, на сайте не требуется никакой регистрации: достаточно ввести какой-то текст в поле "Ваше имя". Поэтому в обсуждении под новостью, например, про местного атамана Илью Майорова появляются несколько комментариев под заголовками: "Майоров", "Тоже майоров", "Еще Майоров". Что касается 50-летнего бывшего стража порядка, то он свой комментарий озаглавил "Все вы клоуны".

До инцидента с возбуждением уголовного дело по факту оскорбительного отзыва интернет-пользователи заблуждались, что совершенно анонимно высказывают свое мнение. "Здесь намеренно сделана система, что писать может кто угодно и под каким угодно ником. Чтобы срач был, и был анонимным. Правоохранительным органам плевать на этот сайт, на оскорбления, и т.п." - писал один из пользователей.