Пятеро кавказцев обвинили избитого в метро студента Харитонова в том, что он сам затеял драку
Комсомольская правда
Пятеро кавказцев обвинили избитого в метро студента Харитонова в том, что он сам затеял драку Уголовное дело по факту избиения Харитонова, пытавшемуся защитить от кавказцев девушку, все же возбудили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятеро кавказцев обвинили избитого в метро студента Харитонова в том, что он сам затеял драку
Комсомольская правда
 
 
 
Уголовное дело по факту избиения Харитонова, пытавшемуся защитить от кавказцев девушку, все же возбудили
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным полиции, Харитонова били сразу пятеро студентов, которые учатся с ним в одной группе Первого профессионального университета юриспруденции
Комсомольская правда

Выходцы с Кавказа, жестоко избившие в московском метро своего однокашника Глеба Харитонова, заявили, что это он своими агрессивными действиями спровоцировал потасовку. Пока непонятно, поверили ли им в полиции, однако известно, что всех пятерых подозреваемых сразу после допроса отпустили на свободу. Тем не менее, уголовное дело по факту избиения Харитонова, пытавшегося защитить от кавказцев девушку, все же возбудили.

Корреспонденты "Комсомольской правды", активно следящей за ходом этого резонансного дела, накануне побывали в ГУ МВД по Москве, где им сообщили о предварительных результатах расследования.

По данным полиции, Харитонова били сразу пятеро студентов, которые учатся с ним в одной группе Первого профессионального университета юриспруденции. Среди них были: один русский, три этнических азербайджанца и уроженец Карачаево-Черкесии (все - граждане России). Компания не спорит, что пыталась познакомиться с девушкой, ждавшей поезда на платформе. Решив, что она тоже уроженка Кавказа, приезжие стали выведывать, откуда она родом, приставали с расспросами. Девушка не отвечала и стояла, вжав голову в плечи.

Пассажиры-москвичи ничего не предпринимали. Тогда в дело вмешался лишь 19-летний Глеб Харитонов, приехавший в Россию учиться из Латвии. Как рассказал сам Харитонов, он встал со скамейки и сказал: "Ребят, давайте не надо ничего устраивать". После этого обиженная компания затащила юношу в вагон и принялась избивать: его пинали ногами и били электрошокером, пшикали в лицо из газового баллончика. Один из хулиганов, по словам Харитонова, снимал все происходящее на мобильный телефон. "В вагоне были люди. Но никто не заступился, никто ничего не делал", - с сожалением вспоминал после инцидента Глеб.

Также Харитонов утверждает, что атаковавшие его молодые люди выкрикивали лозунг: "Кавказ - сила!"

Версия кавказцев: один набросился на пятерых

У однокурсников Харитонова иная версия случившегося. Они утверждают, что это он довел дело до драки. Когда юноша подошел сделать замечание, компания якобы заметила, что у него сбиты костяшки на кулаках, и спросила, откуда такие травмы. "Таких, как вы, бью", - якобы ответил Харитонов. Затем подошел вагон, и 19-летний студент стал толкать одного из кавказцев плечом, а после словесной перепалки достал газовый баллончик и стал распылять его содержимое в глаза сопернику. Это происходило уже в поезде.

Избиения тоже не было, настаивают молодые люди. Они, мол, просто догнали пытавшегося убежать в другой конец вагона Глеба, кто-то ударил его один раз ногой, после чего тот упал на пол. Пассажиры вызвали полицию, и на следующей станции всех пятерых задержали. Харитонов же проехал еще несколько станций, и уже на конечной обратился в полицию.

Начальник УВД на Московском метрополитене Николай Иванов частично подтвердил слова южан. "Никакого травматического оружия у студентов не было, - заявил полицейский. - Нет и свидетельств о том, что кто-то из компании использовал электрошокер. Все задержанные юноши были осмотрены при задержании. Был ли у пострадавшего баллончик с газом или им воспользовался кто-то из пассажиров, мы пока устанавливаем. Ведь сам пострадавший утверждает, что он газ не распылял. Однако газ в вагоне все-таки был".

"Место происшествия не попало в объектив видеокамеры. Пока есть показания шестерых человек, которые так или иначе участвовали в драке. Они противоречивые. Потому в среду на всех станциях метрополитена мы будем призывать пассажиров - очевидцев этой драки обращаться в полицию. Ищем и девушку, из-за которой повздорили студенты", - сказал Иванов. Он не сообщил, действительно ли один из участников драки снял все происходящее на мобильный телефон и приобщена ли эта запись к делу в качестве улики. Ранее журналисты сообщали, что запись странным образом пропала.

Московская полиция просит всех граждан, ставших очевидцами произошедших событий, обратиться по телефонам 622-11-43, 8-499-241-39-21, 02.

Уголовное дело все-таки возбуждено

По факту драки возбуждено уголовное дело по статье "Нанесение побоев из хулиганских побуждений", рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД России по городу Москве Елена Алексеева. Дальнейшая судьба дела зависит о того, в каком состоянии дознаватели обнаружат в больнице Харитонова и как квалифицируют полученные им телесные повреждения.

Накануне источник РИА "Новости" сообщал, что уголовное дело по факту драки могут не возбудить вовсе, "поскольку пострадавший получил несерьезные травмы". Это утверждение с самого начала показалось сомнительным: после того, как Харитонова избили ногами пятеро парней, травмы у него, судя по фотографиям из больничной палаты, оказались весьма серьезными. Молодой человек до сих пор находится в больнице.

Брат пострадавшего Савва Харитонов рассказывает, что Глеб после случившегося впал в депрессию. По некоторым данным, он больше не хочет жить и учиться в Москве, а намерен после выздоровления уехать обратно в Ригу.