Руководитель Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков заявил, что считает перспективным возможность лишать водительских прав в наказание за неоплаченные штрафы
Вести
Руководитель Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков заявил, что считает перспективным возможность лишать водительских прав в наказание за неоплаченные штрафы Как рассказал Артур Парфенчиков, в настоящее время в Санкт-Петербурге уже в октябре запускается пилотный проект, в результате реализации которого каждый человек через банковский терминал Сбербанка сможет узнать по паспортным данным о наличии задолженности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков заявил, что считает перспективным возможность лишать водительских прав в наказание за неоплаченные штрафы
Вести
 
 
 
Как рассказал Артур Парфенчиков, в настоящее время в Санкт-Петербурге уже в октябре запускается пилотный проект, в результате реализации которого каждый человек через банковский терминал Сбербанка сможет узнать по паспортным данным о наличии задолженности
НТВ
 
 
 
На прошлой неделе за должников вступились представители департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Как заявили в департаменте, даже если сотрудник ГИБДД остановил автомобиль алиментщика или любого другого должника на посту для пр
НТВ

Руководитель Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков заявил, что считает перспективным возможность лишать водительских прав в наказание за неоплаченные штрафы.

По словам Парфенчикова, в настоящее время ведомство рассматривает ряд законопроектов, которые пока не внесены в Госдуму. По словам главы ФССП, вопрос лишения прав за долги дискуссионный, но "очень перспективный". Как отметил Парфенчиков, сейчас ведомство изучает опыт других стран в этом вопросе, сообщает РИА "Новости". ФССП придерживается мнения, что такие меры не могут применяться в отношении должника, если вождение является источником его дохода.

Как рассказал Артур Парфенчиков, в настоящее время в Санкт-Петербурге уже в октябре запускается пилотный проект, в результате реализации которого каждый человек через банковский терминал Сбербанка сможет узнать по паспортным данным о наличии задолженности и сразу же ее погасить. Глава ФССП выразил надежду, что опыт будет успешным, и в следующем году будет обсуждаться возможность реализовать такой проект в рамках всей страны.

Напомним, что еще два года назад в пользу идеи лишать водительских прав тех, кто не платит алименты, высказалась первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. По словам Швецовой, она считает хорошим наказанием для родителей, которые не платят алименты, лишать их водительского удостоверения.

По мнению Швецовой, такие меры также могут помочь в решении транспортной проблемы города – чем меньше водителей, тем меньше "пробок" на дорогах. Как тогда добавила Швецова, во многих европейских странах такой способ борьбы с неплательщиками алиментов уже давно и с успехом действует.

На прошлой неделе за должников вступились представители департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Как заявили в департаменте, даже если сотрудник ГИБДД остановил автомобиль алиментщика или любого другого должника на посту для проверки документов, о неуплаченных долгах речи идти не должно, так как это задача других инстанций.

Реакция МВД последовала после пробных рейдов, в которых судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД стали проверять владельцев остановленных машин на предмет долгов.

Сотрудники ГИБДД неоднократно отмечали в служебных отчетах, что такие рейды не дают никаких результатов, кроме закономерного возмущения водителей. Рейды проводились в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Тверской, Тульской и многих прочих областях.

Как отмечают в МВД, совместные действия сотрудников ГИБДД и представителей суда противоречат 63-му пункту Административного регламента МВД России, где описываются основания для остановки автомобиля.

В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России также считают, что эти действия противоречат законодательству и о деятельности МВД, и о деятельности службы судебных приставов. В то же время в Федеральной службе судебных приставов России нарушений закона в подобных рейдах не видят.