Производители начали экономить: в Свердловской области продается хлеб с начинкой из мыла
Архив NEWSru.com
Производители начали экономить: в Свердловской области продается хлеб с начинкой из мыла
 
 
 
Производители начали экономить: в Свердловской области продается хлеб с начинкой из мыла
Архив NEWSru.com

В Свердловской области появился хлеб с несъедобной начинкой. Житель Качканара Александр Мануйлов с удивлением обнаружил в купленной булке производства качканарского хлебозавода кусок мыла. Между тем руководство хлебозавода утверждает, что это не их хлеб, сообщает "Новый регион".

"Булку "Дарницкого" производства качканарского хлебозавода моя жена купила 21 октября. Утром 23 октября мы решили доесть оставшиеся полбулки. Начали резать, смотрим ­ внутри какая-то добавка неизвестная, принюхались, а это оказался кусок мыла. Я сразу же начал смотреть на этикетку. Взял лупу, несколько раз перечитал состав, но так и не нашел мыльного ингредиента. Есть этот хлеб мы, конечно же, не стали", - рассказывает Александр Мануйлов.

По словам Мануйлова, к местному хлебозаводу у него и раньше были претензии – примерно год назад семья купила в одном из магазинов сдобную булку, присыпанную сахарной пудрой, однако, за ужином оказалось, что булка посыпана не пудрой, а обычной пищевой содой.

Между тем, руководство качканарского хлебозавода уверено, что завод стал жертвой происков конкурентов. "Это явно не наш хлеб. Разница видна. Даже по корочке видно. Она волнами, рваная какая-то. Разница даже на весу ощущается, - говорит заместитель директора качканарского хлебозавода Виктор Сучков. - Может быть это происки конкурентов. У нас на рынке присутствует Лесной, Баранча, Кушва, Пермь. Чей это хлеб? Выясним. А этот кусок хлеба мы возьмем на анализ". "Я не знаю, чьи интересы преследует этот мужчина. Возможно, кусок мыла в хлеб просто засунули. Снять пленку с надписью "Качканарский хлебозавод" и в эту пленку аккуратно завернуть другой хлеб, с запеченным внутри куском мыла, ­ это же элементарно, - выдвигает свою версию директор завода Владимир Сукманов. - Да и как мыло могло оказаться в хлебе? Хлеб выпекается при температуре двести градусов, ­ живого там ничего бы не осталось".

В настоящее время на хлебозаводе проводят внутреннее расследование. Если факт подделки подтвердится, дирекция намерена обратиться за помощью к правоохранительным органам.