Главы МИД России и Грузии встретятся в Москве 1 ноября
Архив NEWSru.com
Главы МИД России и Грузии встретятся в Москве 1 ноября
 
 
 
Главы МИД России и Грузии встретятся в Москве 1 ноября
Архив NEWSru.com

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили надеется на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым обсудить вопросы текущих отношений между двумя странами. "Грузия готова вести диалог с Россией на всех уровнях для нормализации отношений", - сказал Бежуашвили "Интерфаксу".

Он напомнил, что на 1 ноября в Москве в рамках заседания министров иностранных дел организации Черноморского экономического сотрудничества запланирована его встреча с главой МИД РФ Лавровым. "Надеюсь, что мы сможем конструктивно обсудить наиболее острые вопросы в грузино-российских отношениях", - сказал Бежуашвили.

По данным "Газеты GZT.ru", инициатива по проведению диалога принадлежала Геле Бежуашвили: именно он позвонил Сергею Лаврову. "У официального Тбилиси всегда открытая и транспарентная позиция для ведения переговоров", - пояснил министр.

По словам Бежуашвили, на встрече в Москве планируется обсудить вопросы, касающиеся преодоления кризиса в грузино-российских отношениях. "Давление и блокада должны быть сняты, а сторонам необходимо вернуться к нормальному переговорному процессу. Проблемы должны решаться дипломатическим путем, а не санкциями", - заявил министр.

Не исключил он и обсуждения вопросов, касающихся грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Содействие процессам, которые имеют место в зонах конфликта, опасно и вредно в первую очередь для самой России", - убежден он.

В грузинских политических кругах полагают, что эти переговоры могут стать своеобразной предпосылкой для встречи президентов двух стран, тем более что несколько дней назад Михаил Саакашвили продемонстрировал готовность к встрече со своим российским коллегой. Однако вчера Гела Бежуашвили опроверг эти слухи, заявив, что пока вероятность встречи Владимира Путина и Михаила Саакашвили крайне невелика.