Если бы родину можно было выбирать, 81% россиян предпочли бы Россию
RTV International
Если бы родину можно было выбирать, 81% россиян предпочли бы Россию
 
 
 
Если бы родину можно было выбирать, 81% россиян предпочли бы Россию
RTV International

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, в какой стране мира россияне хотели бы (или, наоборот не хотели) родиться и какую страну выбрали бы для себя в случае, если им придется покинуть свою собственную.

Согласно данным опроса, большинство россиян (81%) хотели бы родиться в России. Еще 8% опрошенных предпочли бы появиться на свет в Европе - в Германии (2%), Великобритании (1%), Франции (1%) или в какой-либо другой европейской стране (4%). По 1% опрошенных были бы не прочь родиться в какой-либо из стран СНГ, в Австралии или Новой Зеландии, в Азии, Латинской Америке или Канаде; еще 2% респондентов называют США.

В рейтинге самых нежелательных для рождения государств лидируют страны Азии (там меньше всего хотели бы родиться 11% опрошенных, в том числе 4% указывают конкретно Китай), страны Америки (11%, в том числе 10% называют США), страны Африки (9%). Есть и те, кто не хотел бы родиться в России - 4%. Часть респондентов отмечает также страны СНГ (3%), Западной (2%) и Восточной Европы (1%). Но больше всего тех, кто затрудняется ответить на этот вопрос (30%), либо считает, что это не имеет значения - 27%.

Самой привлекательной для эмиграции является Западная Европа, туда предпочли бы уехать в случае необходимости 36% россиян: самые популярные с этой точки зрения Германия (12%), затем Франция и Великобритания (по 4%); остальные страны Западной Европы набирают каждая не более 1%, но в совокупности их называют 16% опрошенных. В США предпочли бы уехать на постоянное место жительства, если пришлось бы эмигрировать, 7% опрошенных. В какую-либо страну СНГ уехали бы 6% наших сограждан. Менее привлекают россиян страны Восточной Европы (2%), Австралия и Новая Зеландия (2%), страны Латинской Америки и Канада (2%) и страны Азии и Африки (по1%).

Для половины респондентов (49%) оказалось затруднительным определить, в какую бы страну мира им менее всего хотелось бы переезжать на постоянное место жительства. Остальные среди таких стран отмечают, прежде всего, США (13%), страны Азии и Африки (по 8%), страны СНГ (6%), Китай (4%). Нашлись и те, кто не желал бы эмигрировать в Европу: в Германии не хотели бы оказаться 3% опрошенных, в Великобритании - 1%, в остальных странах Западной и Восточной Европы - 7%.

Соединенные Штаты лидируют в списке стран, где россияне не хотели бы рождаться и куда они не будут эмигрировать ни при каких обстоятельствах. Возможно, это связано с тем, что каждый второй россиянин (49%) полагает, будто США играют отрицательную роль в современном мире. При этом, согласно данным Фонда "Общественное мнение", 55% опрошенных считают Америку недружественным к России государством.