Московским избирателям не вернут графу "против всех"
Телекомпания Эхо
Московским избирателям не вернут графу "против всех"
 
 
 
Московским избирателям не вернут графу "против всех"
Телекомпания Эхо

Московская городская дума на заседании в среду отклонила поправки в избирательный кодекс Москвы, которыми предлагалось возвратить в избирательные бюллетени на выборах в Мосгордуму графу "против всех" и снизить проходной барьер для политических партий с 10% до 7%.

На заседании автор поправок, депутат Евгений Бунимович сказал, что при отсутствии графы "против всех" теоретически кандидат, имеющий поддержку 1% избирателей, может пройти в думу, а 7-процентный проходной барьер позволил бы повысить представительность парламента.

Поправки предлагалось ввести в действие после выборов в Мосгордуму 4 декабря текущего года, сообщает "Интерфакс".

Сторонники законопроекта отмечали на заседании, что отсутствие строки "Против всех" существенно снижает свободу выбора, ведет к дальнейшему падению интереса и доверия к выборам. Установление же 10-процентного барьера, убеждены сторонники изменения данной нормы городского закона, значительно снижает представительность Московской городской Думы, эффективность ее работы и независимость от исполнительной власти.

Однако другие депутаты посчитали внесение поправок в избирательный кодекс несвоевременным и предложили рассмотреть их новым составом думы.

Кроме того, со следующего года в соответствии с изменениями федерального законодательства на региональных выборах проходной барьер для партий не сможет превышать 7%.