Кремль проведет реструктуризацию госсектора науки, чтобы она начала работать на увеличение ВВП
Первый канал
Кремль проведет реструктуризацию госсектора науки, чтобы она начала работать на увеличение ВВП Путин констатировал, что в полном объеме ни программы, ни поручения по реформированию отраслей, имеющих отношение к производству интеллектуального капитала, пока не выполняются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль проведет реструктуризацию госсектора науки, чтобы она начала работать на увеличение ВВП
Первый канал
 
 
 
Путин констатировал, что в полном объеме ни программы, ни поручения по реформированию отраслей, имеющих отношение к производству интеллектуального капитала, пока не выполняются
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин призвал Российскую академию наук модернизировать работу с учетом реалий сегодняшнего дня
Первый канал

Президент России Владимир Путин заявил о намерении реструктуризировать государственный сектор науки. "Мы намерены провести эффективную реструктуризацию государственного сектора науки на принципах участия государства в научных организациях только в интересах поставленных публичных задач, прежде всего для обеспечения принципиальных направлений развития фундаментальной и технологичной науки", - сказал Путин во вторник, открывая в Кремле заседание Совета при президенте по науке, технологиям и образованию.

Путин констатировал, что в полном объеме ни программы, ни поручения по реформированию отраслей, имеющих отношение к производству интеллектуального капитала, пока не выполняются. "Эти вопросы многократно обсуждались, в том числе на Госсовете и Совете безопасности. Ставились задачи по реформированию отраслей, имеющих отношение к производству интеллектуального капитала, принимались и соответствующие программы. Однако, в полном объеме ни эти программы, ни поручения пока не выполняются", - сказал президент РФ.

Кроме того, по его словам, "не до конца отработаны пути адаптации и сохранения отечественных преимуществ в рамках движения к Болонскому процессу". В частности, отметил президент, речь идет о научных и ученых степенях и званиях.

Владимир Путин призвал Российскую академию наук модернизировать работу с учетом реалий сегодняшнего дня. "Мы ждем от Российской академии наук не просто ревизии, а вдумчивой и результативной модернизации, соответствующей реалиям сегодняшнего дня, ждем предложений по решительной перестройке работы", - сказал президент РФ.

"Мы исходим из необходимости сохранения, укрепления и роста влияния в стране и на мировом рынке знаний Российской академии наук. Это историческое и национальное достояние, которое создано десятками поколений людей, а его судьба далеко не безразлична каждому просвещенному человеку в стране", - отметил Путин.

Он заверил, что государство максимально поддержит возрождение РАН "как центра притяжения для всего научного сообщества, как центра просвещения и целого пласта культуры в российской цивилизации", сообщает РИА "Новости".

По словам главы государства, российские эксперты не прогнозируют, в каких объемах и в какие сроки может произойти вклад науки в увеличение ВВП. "Не прогнозируют, поскольку не видят пока достаточных к тому оснований", - сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что в России экономический рост "сильно связан с отдачей от запасов природных сырьевых ресурсов". "Теперь можно и нужно планировать такое воспроизводство интеллектуальных ресурсов, которое даст отдачу, сопоставимую с эксплуатацией природных запасов", - заявил президент РФ.

Говоря об ассигнованиях на российскую науку со стороны государства, Путин сообщил, что за пять лет они выросли почти в четыре раза и к концу этого года достигнут 46,2 млрд рублей. Однако, по словам Путина, ситуация в науке "улучшается пока медленно". "Чем больше мы тратим денег на науку, тем более ясно, что главные проблемы лежат не только в финансировании, но и в необходимости ее лучшей организации, применительно к сегодняшним условиям жизни", - сказал президент РФ.

Путин также заявил, что фундаментальная наука в России должна обеспечить развитие новых научных школ. "Тех, что адекватны общемировым тенденциям и способны создать действительный прорыв", - сказал президент РФ. Он также заявил, что в прикладной науке "назрело создание крупных научно-производственных структур, обеспечивающих концентрацию ресурсов государства и бизнеса на передовых направлениях науки и техники".

Путин призвал создать в России конкурентоспособный "интеллектуальный капитал" и "реагировать" на отток российских специалистов за границу

Владимир Путин призвал сформировать в России конкурентоспособный "интеллектуальный капитал". "Мы должны сформировать в России конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний", - сказал президент РФ. "Только такая система может стать основой устойчивых темпов и высокого качества экономического роста в стране", - считает он.

Путин отметил, что необходимо эффективно использовать современные организационные навыки, патенты, ноу-хау, торговые марки. "На мировых рынках именно такой интеллектуальный капитал ценится выше, чем сырье и чем квалифицированная рабочая сила", - сказал он.

При этом президент РФ потребовал реагировать на отток российских специалистов за рубеж, сообщает "Интерфакс". Он заявил, что в России готовят высококвалифицированных специалистов, необходимых стране, "однако очень многие из них вынуждены искать себе заработок в зарубежных структурах". "Европа подпитывается за наш счет, и мы должны делать выводы и реагировать на это", - сказал Путин.

В то же время президент РФ отметил, что не только Россия сталкивается с проблемой оттока высококвалифицированных кадров: специалисты и ученые уезжают из Западной Европы работать в Северную Америку, где больше платят.