Напомним, губернатор Петербурга в ходе интервью журналу "Итоги", которое было опубликовано накануне под заголовком "Хозяйка Северной Пальмиры", заявила, что она категорически отвергает идею республики как формы государственного устройства в России
Итоги.ru
Напомним, губернатор Петербурга в ходе интервью журналу "Итоги", которое было опубликовано накануне под заголовком "Хозяйка Северной Пальмиры", заявила, что она категорически отвергает идею республики как формы государственного устройства в России "Мы предельно возмущены этим высказыванием, которое грубо и публично унижает нашу страну, национальное достоинство русского народа", - говорится в пресс-релизе Общероссийского общественного движения "За права человека"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, губернатор Петербурга в ходе интервью журналу "Итоги", которое было опубликовано накануне под заголовком "Хозяйка Северной Пальмиры", заявила, что она категорически отвергает идею республики как формы государственного устройства в России
Итоги.ru
 
 
 
"Мы предельно возмущены этим высказыванием, которое грубо и публично унижает нашу страну, национальное достоинство русского народа", - говорится в пресс-релизе Общероссийского общественного движения "За права человека"
zaprava.ru
 
 
 
Фактически она высказала несогласие с конституционными положениями о неотъемлемых демократических свободах, гарантированных пунктом 1 статьи 1 и статьей 3 Конституции РФ, и унизила национальное достоинство русского народа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Представители нового правящего слоя уже даже не считают нужным скрывать своего истинного отношения ни к принципам конституционной демократии, ни к большинству своих соотечественников. Первым это позволил себе Павел Бородин"
Архив NEWSru.com

Российские представители правозащитных организаций возмущены заявлением губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором она размышляла на тему государственного устройства России.

Напомним, губернатор Петербурга в интервью журналу "Итоги", которое было опубликовано накануне под заголовком "Хозяйка Северной Пальмиры", заявила, что она категорически отвергает идею республики как формы государственного устройства в России. "Нет, для нас это не годится, мы не готовы к подобному эксперименту! По менталитету русскому человеку нужен барин, царь, президент... Словом, единоначалие", - разъяснила Матвиенко свою позицию.

"Мы предельно возмущены этим высказыванием, которое грубо и публично унижает нашу страну, национальное достоинство русского народа", - говорится в пресс-релизе Общероссийского общественного движения "За права человека", поступившем во вторник в редакцию NEWSru.com.

По мнению правозащитников, смысл этой формулы очевиден: русский народ может быть лишь холопом (который не может быть без барина), верноподданным (которому нужен царь, т.е. самодержец). Помещение в этот ряд должности "президент" означает лишь то, что для представителей новой правящей верхушки глава государства - это не демократический лидер, но авторитарный владыка - царь для подданных, барин - для окружения.

"Заявив о врожденном (ментальном) холопстве русского народа, не готового, дескать, к парламентской демократии, губернатор Санкт-Петербурга, по сути, допустила расистскую выходку", - убеждены правозащитники.

Фактически она высказала несогласие с конституционными положениями о неотъемлемых демократических свободах, гарантированных пунктом 1 статьи 1 и статьей 3 Конституции РФ, и унизила национальное достоинство русского народа, нарушив тем самым пункт 2 статьи 29 Конституции РФ, статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" (пропаганда неполноценности граждан по национальному признаку, унижение национального достоинства) и, разумеется, законодательство о государственной службе.

"Скандальное заявление Валентины Матвиенко лишний раз демонстрирует подлинное отношение в руководстве страны к народу, подлинный смысл происходящей реформы системы государственной власти", - говорится в пресс-релизе.

"Представители нового правящего слоя уже даже не считают нужным скрывать своего истинного отношения ни к принципам конституционной демократии, ни к большинству своих соотечественников. Первым это позволил себе Павел Бородин, формально - руководитель администрации Российско-Белорусского Союза. Теперь еще откровеннее высказался другой государственный деятель - глава второй столицы России", - считают правозащитники.

Они считают необходимым напомнить, что представления о государственной неполноценности и врожденном рабстве русского народа - это сердцевина основных русофобских теорий. Именно на подобных доктринах идеологи германского нацизма основывали свои агрессивные планы в отношении России. И особенно отвратительно, когда такие взгляды пропагандирует "хозяйка" города-героя Ленинграда, отмечают правозащитники.

"Очевидно, что в качестве кандидата на пост губернатора, госпожа Матвиенко не выступала с рассуждениями о желательности бар и царей для нашего народа, иначе ее электоральные достижения были бы еще скромнее. Тем самым, она ввела в заблуждение своих избирателей", - говорится в пресс-релизе.

"Мы требуем немедленного ухода Валентины Матвиенко в отставку. Мы призываем все демократические силы России солидарно выступать с требованиями отставки всех должностных лиц, которые выступают против гарантированных конституцией демократических свобод или обосновывают отказ от принципов народовластия. Именно поднявшись на защиту своих прав и свобод, своего гражданского достоинства, народы России докажут, что они - не холопы, не подданные тиранов мелкого и крупного калибра", - отмечается в заявлении.