Врачам запрещено сообщать прессе информацию о пострадавших
Телекомпания 'Эхо'
Врачам запрещено сообщать прессе информацию о пострадавших
 
 
 
Врачам запрещено сообщать прессе информацию о пострадавших
Телекомпания 'Эхо'

Комитет по здравоохранению запретил врачам больниц, где находятся пострадавшие в результате терактов, общаться с прессой. Об этом сообщает агентство "МК-Новости", по данным которого соответствующая телефонограмма, по всей видимости, по просьбе силовых структур, была передана в столичные стационары.

В частности, речь идет о запрете на распространение какой-либо информации, касающейся состояния здоровья бывших заложников, а также на интервью с врачами, которые заняты реабилитацией пострадавших. Сколь долго будет действовать подобная информационная блокада, пока неизвестно, но, как заверили репортеры МК, - по меньшей мере, до завтрашнего утра.

Все больницы по-прежнему закрыты для посещения, и никакой информации о состоянии заложников не выдается.

"Стресс, полученный людьми во время пребывания в качестве заложников, оставит шрам на всю жизнь. Это надо принять как факт и учитывать в своей жизни", - заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор научного Центра социальной и судебной психиатрии им Сербского Татьяна Дмитриева.

По ее словам, пострадавшие должны оставаться в больницах не менее недели. "Это позволит медикам разобраться в состоянии их здоровья глубоко и оценить прогноз возникновения болезней, просыпающихся после стрессовых ситуаций", - пояснила она.

Дмитриева также сообщила, что сейчас в Центре оказывают помощь бывшим заложникам и их родственникам. В частности, работает телефон горячий линии, его номер 201-70-70, где круглые сутки дежурят психологи и психотерапевты. По нему можно договориться об оказании помощи, вплоть до стационарной.