Президент Российской Федерации Владимир Путин
Архив NEWSru.com
Президент Российской Федерации Владимир Путин Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NEWSru.com

В субботу вечером президенту Российской Федерации Владимиру Путину позвонил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба главы российского государства.

Руководитель ООН выразил чувства глубокой солидарности с российским народом, пережившим тяжелое испытание. "Я испытываю чувство искреннего облегчения в связи с завершением операции по освобождению заложников", - сказал Аннан.

Владимир Путин высказал высокую оценку поддержке, которую Россия получила со стороны международного сообщества в сложнейшей ситуации, вызванной бесчеловечной террористической акцией в Москве. Президент России особо отметил оперативную реакцию на московские события Совета Безопасности ООН, принявшего резолюцию с четким и недвусмысленным осуждением этого теракта.

Владимир Путин подчеркнул, что трагедия в Москве стала еще одним жестким и тревожным сигналом всему миру и доказала, что террористы, орудующие в Чечне, представляют собой ударный отряд "террористического интернационала". При этом президент подчеркнул, что главари террористов - Аслан Масхадов и другие - поставили себя вне закона.

По инициативе генсека ООН состоялось также обсуждение ситуации вокруг Ирака. Владимир Путин и Кофи Аннан высказались в пользу продолжения консультаций в формате СБ ООН с целью выхода в этом чувствительном вопросе на взаимоприемлемый компромисс, направленный на обеспечение эффективной работы международных инспекторов в Ираке.

Сегодня же состоялся телефонный разговор президента России с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Глава британского правительства назвал "впечатляющим успехом" проведенную в Москве сегодня утром операцию по освобождению заложников. С обеих сторон была подчеркнута насущная необходимость консолидации в деле борьбы с терроризмом.