НТВ лишилось возможности получать видеоматериалы из Якутска
Архив NTVRU.com
НТВ лишилось возможности получать видеоматериалы из Якутска Телекомпания "Саха" обвиняет НТВ в неуплате за "перегон" материалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НТВ лишилось возможности получать видеоматериалы из Якутска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телекомпания "Саха" обвиняет НТВ в неуплате за "перегон" материалов
Архив NTVRU.com
 
 
 
И требует возмещения задолженности
Архив NTVRU.com
 
 
 
НТВ в свою очередь считает причиной отказа политические мотивы
Архив NTVRU.com

НТВ лишилось возможности получать видеоматериалы из Якутска

Национальная вещательная компания "Саха" - монопольный арендатор телевизионных технических средств в Якутске - не намерена больше предоставлять возможность "перегонять" в Москву видеоматериалы телекомпании НТВ. Как заявил местной газете "Якутия" в пятницу президент НВК "Саха" Афанасий Ноев, в этом году НТВ перегнало в Москву из Якутска с помощью компании 23 материала и ни копейки не заплатило компании "Саха". А когда якутская телекомпания заявила о невозможности более предоставлять свои услуги НТВ до момента погашения долга, НТВ заявило, что в компании "Саха" якобы введена политическая цензуру в связи с предстоящими выборами президента Якутии. (Напомним, что с этими выборами связана скандальная регистрация кандидатом на президентское кресло нынешнего главы Якутии Михаила Николаева).

Как сообщил NTVRU.com президент НВК "Саха" Афанасий Ноев, "компания "Саха" вынуждена уличить своих коллег из НТВ в двойной лжи. Во-первых, НВК "Саха" никакой цензуры на распространяемую информацию не вводила. Во-вторых, заявленная сумма задолженности НТВ перед НВК "Саха" является ложной".

По данным Ноева, с 7 февраля этого года по сегодняшний день НТВ переправило из Якутска в Москву 23 видеоматериала. И сумма задолженности НТВ за эти перегоны составила не 4 тысячи рублей, как объявляет НТВ, а 64 тыс. 445 рублей.

Представители телекомпании "Саха" заявили NTVRU.com, что требуют от НТВ официального извинения и опровержения распространенной несоответствующей действительности информации о НВК "Саха". Кроме того, в кулуарах НТВ президента НВК "Саха" называют "Ноев-Ковчег", что также не соответствует действительности.

Между тем НТВ является единственным общероссийским каналом, направившим в Якутск съемочную группу для постоянного освещения хода предвыборной кампании в этой республике, сообщает "Интерфакс".