Архив NTVRU.com

Сегодня стало известно о новом неожиданном повороте в скандальной ситуации вокруг президента Якутии Михаила Николаева, который собирается побороться за третий срок на посту главы республики. Сразу по возвращении в Якутск из Москвы Николаев заявил в эфире государственного радио о поддержке со стороны президента России Владимира Путина. По словам Николаева, президент сказал ему следующее: "Михаил Ефимович, я Вам в третий раз говорю, я Вас поддерживаю. То, что Вы делаете, меня устраивает". Тогда Николаев обратился к нему с вопросом: "А мне сказать об этом населению моей республики или нет?". На что президент ответил: "Пожалуйста. Но то, что сегодня пытаются поднять правовые нюансы, - это дело юристов. И это не должно повлиять на вашу кандидатуру". "Моя встреча с президентом России поставила окончательную точку в том споре, который имел место в республике", - добавил кандидат в президенты Якутии.

По словам Николаева, российский президент "очень хорошо информирован, до мельчайших подробностей" о сложившейся скандальной ситуации. "Он знает, какое положение, расклад сил и так далее", - говорит президент Якутии.

Кандидат в президенты отметил, что в ходе его беседы с президентом прозвучала "довольно интересная фраза": "За определенными кандидатами стоят определенные политические и финансовые силы. В вашей республике очень богатые недра. Каждый хочет добраться до них через своих кандидатов".

Выборы президента Якутии намечены на 23 декабря. Сегодня, как сообщает Regions.ru, местный Центризбирком зарегистрировал пятого кандидата на пост главы республики. Им стал Руслан Шипков, главный федеральный инспектор по республике, Амурской и Магаданской областям.

Михаил Николаев намерен участвовать в борьбе за этот пост уже в третий раз, хотя это запрещено республиканским законом. Вопреки действующему законодательству 10 членов республиканского ЦИК при трех голосах против и одном воздержавшемся проголосовала за регистрацию кандидатуры Николаева.

По выражению главы Центризбиркома Александра Вешнякова, якутский ЦИК принял "неправовое решение", поскольку при его принятии была проигнорирована позиция Верховного суда РФ, отвергшего такую возможность для руководителя, отработавшего более двух предусмотренных Конституцией РФ сроков на этом посту. Как пояснил Вешняков, комиссия может отменить решения нижестоящей инстанции в случае получения "соответствующей жалобы от одного из субъектов избирательного права, которыми являются избирательные органы либо участники выборов".

И такая жалоба была накануне получена от якутских коммунистов, которые потребовали отменить незаконную регистрацию Николаева и предложили распустить местную избирательную комиссию. Центризбирком рассмотрит поступившую жалобу не позднее 30 октября.