Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В российской столице в настоящее время проживает около 1 млн. иностранцев из дальнего зарубежья, в том числе 850 тыс. нелегально, сообщил начальник отдела УФСБ по Москве и Московской области Михаил Ткачев.

По его оценке, из миллиона иностранцев "около 100 тысяч - законопослушные граждане, которые сами пришли в УВИР и зарегистрировались". Еще 50 тыс. человек, по его словам, приехали на работу по приглашению. Остальные 850 тыс. - в основном нелегалы - уроженцы Индии, Афганистана, Пакистана, Шри-Ланки, Китая, Вьетнама, Ирака и Ирана.

В интервью газете "Труд", опубликованном в пятницу, Ткачев сообщил, что переправка мигрантов как вид криминального бизнеса уверенно вышла в стране на четвертое место по доходам после торговли наркотиками, оружием и проституции. По его данным, "переправка одного мигранта стоит до 10 тыс. долларов. В год только через Москву проходит примерно полмиллиона граждан. Речь идет, таким образом, о миллиардах долларов".

По словам представителя УФСБ, для въезда в Москву широко используются и туристические фирмы. Они посылают желающему выехать за границу приглашение - как рядовому туристу или для совершения деловой поездки, получая с каждого "гостя" 300-400 долларов чистой прибыли. МИД выдает визу, и будущий нелегал на вполне законных основаниях въезжает на 3-4 дня в Москву, а потом исчезает.

Ткачев отметил, что "лишь в этом году 5 тыс. турфирм, уличенных в "исчезновении" туристов в России", лишились визовой поддержки. Их закрыли".

Вместе с тем он посетовал, что "с юридической точки зрения" в стране вообще нет нелегальной миграции. В России нет закона о статусе иностранного гражданина, и "любой иностранец у нас фактически пользуется правами россиянина", сказал он. "Максимум, что можно получить за незаконный переход границы, - до трех лет тюрьмы. Это теоретически, а на практике - от силы 6 месяцев, которые истекают во время следствия", - подчеркнул Ткачев.

По его словам, за нахождение без документов на территории России грозит всего 50 рублей штрафа. Ткачев отметил, что западные страны укрепляют свое законодательство против нелегальной миграции. "Одни мы по-прежнему беспечны", - считает он.

Всего на территории России проживает 10 миллионов нелегальных иммигрантов. Это нелегальные рабочие из стран СНГ, китайцы, нелегально работающие в Приморье, и граждане из стран третьего мира, проходившие обучение еще в СССР и осевшие на территории России.