Сегодня в WEB-редакции "Известий" состоялась on-line конференция с участием главного инфекциониста Минздрава России, член-корр. РАМН Малеева Виктора Васильевича: "Угроза биологического терроризма".

По его словам, в России существует эффективная вакцина против сибирской язвы, создатели которой даже получили Государственную премию. Ее количество вполне достаточно для настоящей ситуации, и каждый год существует обоснованный план выпуска дополнительных доз по потребности.

В Соединенных Штатах, по мнению Малеева, не применяют вакцину потому, что уже при развившемся заболевании она не окажет эффекта. Для выработки иммунитета необходимо длительное время после вакцинации. Поэтому в таких случаях, какие имеют место в США, более целесообразно проводить экстренную антибиотиковую профилактику среди групп населения, подвергающихся наибольшему риску инфицирования. В частности, такие мероприятия, как известно из средств массовой информации, проводятся среди почтовых работников и даже конгрессменов.

Кроме того, Виктор Малеев напомнил, что на протяжении многих лет Россия и США сотрудничают в вопросе изучения бактерий.Существует Институт микробиологии "Кольцово", в котором хранится полная коллекция всех самых опасных штаммов. Такой же институт есть и в США.

Действует даже существует специальная организация - международный научно-технический центр, который финансирует такое сотрудничество. Кроме того, определенные финансовые средства выделяются и в рамках бюджета, передает Izvestia .