Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Согласно последним данным, в авиакатастрофе, происшедшей накануне с транспортным самолетом ИЛ-18 Министерства обороны РФ, погибли 86 человек. Об этом стало известно из заявления командующего ВВС России Анатолия Карнукова.

Разбился ИЛ-18 в 25 километрах от Батуми, в горном районе, расположенном на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Пока специалисты не могут сказать точно о причине авиакатастрофы, им непонятно, почему самолет оказался в горах восточнее Батуми.

При восстановлении картины происшедшего специалисты пока что опираются лишь на запись радиопереговоров экипажа с ИЛ-18 с "землей" и показания лесничего Автандила Дулидзе, очевидца авиакатастрофы. По последним сведениям, батумские спасатели, всю ночь работавшие на месте катастрофы, уже обнаружили "черный ящик", однако расшифровка данных еще не закончена.

Подлетая к аэродрому Батуми пилот успел передать предполагаемое время посадки и через секунды самолет исчез с радаров. В это время в Батуми шел дождь, была низкая облачность и, соответственно, плохая видимость.

Около четверти восьмого вечера лесничий Автандил Дулидзе стал свидетелем падения самолета на склон горы, а потом и нескольких взрывов на месте катастрофы. Вот, как он рассказывает о трагических событиях вчерашнего вечера: "Я вышел за водой и вдруг услышал странные звуки. И в это время племянница кричит: "Посмотри, что-то взрывается". И тут я услышал второй взрыв, а потом третий. Огромное пламя. Смотрю, все кругом горит. Я подумал, что никто в живых не остался, и решил позвонить".

Скорее всего, самолет попал в грозовой фронт, и летчик не рассчитал высоту из-за тумана и плохой видимости.