Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Записка, обнаруженная в кармане капитан-лейтенанта Колесникова, погибшего офицера-подводника с "Курска", вызвала немедленную реакцию как со стороны прессы, так и со стороны руководителей спасательной операции и конструкторов подлодок класса "Курск".

Из содержания предсмертной записки Колесникова ясно, что в момент аварии часть экипажа уцелела. По крайней мере 23 человека намеревались укрыться в 9-ом отсеке затопленной подлодки.

У представителей прессы немедленно возник закономерный вопрос об адекватности заявлений официальных лиц во время проведения спасательной операции, которые уверяли, что все подводники погибли уже в первые минуты после катастрофы. Сходную позицию озвучил заместитель главы думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.

Сомнения представителей прессы и парламентариев подкрепил и гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, заявивший, что подводники, добравшиеся до 9-го отсека, имели шансы на выживание. Более того, была вероятность, что моряки смогли бы самостоятельно выйти из субмарины и спастись. Правда, по мнению Спасского, что-то помешало морякам. Вполне возможно, что они были серьезно травмированы.

В то же время вице-премьер Клебанов, первым, еще 17 августа, заявивший о том, что никаких шансов на спасение экипажа "Курска" нет, продолжает придерживаться той же линии. По мнению вице-премьера, записка вовсе не служит доказательством того, что в лодке еще долго оставались живые люди. Во-первых, тело Колесникова было найдено в 8-ом отсеке, а не в девятом, где он и еще 22 человека должны были бы находиться в соответствие с содержанием предсмертной записки. Кроме того, Клебанов утверждает, что записка датирована 12 августа. Если это так, значит, она была написана всего несколько часов после аварии. Между тем непонятно, как вице-премьер сумел определить дату написания записки. Возможно, какие-то детали или даты содержатся во второй, не опубликованной части предсмертного письма. Илья Клебанов первым заявил о существовании этой второй части, однако подчеркнул, что она носит личный характер и будет передана адресату. Вице-премьер также обратился к средствам массовой информации с просьбой не предавать гласности эту записку личного характера, даже если журналисты узнают о ее содержании.