Меньше всего шансов удержаться на своем посту, по мнению экспертов, у главы Псковской области Андрея Турчака
© РИА Новости / Валерий Мельников
Меньше всего шансов удержаться на своем посту, по мнению экспертов, у главы Псковской области Андрея Турчака Летом 2010 года Олег Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в "Живом Журнале", использовал прилагательное "ср*ный"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меньше всего шансов удержаться на своем посту, по мнению экспертов, у главы Псковской области Андрея Турчака
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Летом 2010 года Олег Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в "Живом Журнале", использовал прилагательное "ср*ный"
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Фигурантами дела о покушении на публициста, помимо Горбунова и Веселова, являются Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин
Moscow-Live.ru

Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" представили XVI рейтинг политической выживаемости губернаторов. Как оказалось, меньше всего шансов удержаться на своем посту, по мнению экспертов, у главы Псковской области Андрея Турчака. Аналитики полагают, что репутации чиновника навредил прежде всего скандал вокруг дела журналиста Олега Кашина.

В рейтинге, опубликованном на сайте ФПП, дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года. Всех губернаторов оценили по пятибалльной шкале (где пятерка - максимальная оценка, единица - минимальная).

Турчаку достался один из самых низких показателей - двойка с плюсом. Слабыми сторонами главы Псковской области эксперты назвали провальную реакцию на скандал вокруг дела Кашина и негативный информационный фон, с которым губернатор не справляется. В то же время есть у Турчака и сильная сторона, которая заключается в поддержке на федеральном уровне.

Один из авторов рейтинга, глава ФПП Михаил Виноградов рассказал РБК, что У Турчака уже была "двойка" перед тем, как у него истекал срок полномочий. Эксперты сомневались, что губернатору с таким непростым имиджем удастся переизбраться. Соавтор Виноградова Евгений Минченко пояснил, что тогда рассматривался вопрос о том, чтобы Турчак не шел на выборы, и согласовывался вопрос его перехода в одно из федеральных ведомств. Но ситуация изменилась, и в сентябре 2014 года глава Псковской области избрался на новый срок.

Полномочия Турчака на посту губернатора истекают в сентябре 2019 года. Его пресс-секретарь Оксана Ширан отказалась прокомментировать новый рейтинг политологов.

Рейтинг политической выживаемости глав регионов публикуется с 2007 года. В нынешнем году прогноз кадровой политики в отношении губернаторов задается двумя ключевыми трендами: снижением статуса губернаторского корпуса после череды громких коррупционных скандалов и приближением выборов в Государственную думу РФ. Эксперты полагают, что назревшие замены будут проведены в ближайшее время (примерно до конца декабря), после чего вероятность "спонтанных" замен должна снизиться.

Летом 2010 года Олег Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в "Живом Журнале", использовал прилагательное "ср***ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло" (впоследствии это сообщение было удалено).

В ночь на 6 ноября 2010 года журналиста жестоко избили в Москве. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана) и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

Фигурантами дела о покушении на публициста, помимо возможного организатора Александра Горбунова, гендиректора компании "Заслон" (бывший завод "Ленинец")и одного из подозреваемых Данилы Веселова, являются Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. Последний в настоящее время находится в розыске, Борисов и Веселов - под арестом. В 2010 году, когда Кашин был избит, все они работали на Механическом заводе в Санкт-Петербурге, который входит в холдинг "Ленинец", принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Веселов и Борисов, по словам Кашина, являются избившими его людьми, а Кавтаскин привез их на место преступления на автомобиле.