Минсельхоз РФ сообщает, что в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов, сохранившись на уровне предшествующего года
Moscow-Live.ru
Минсельхоз РФ сообщает, что в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов, сохранившись на уровне предшествующего года Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минсельхоз РФ сообщает, что в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов, сохранившись на уровне предшествующего года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эти меры вводятся в связи с неоднократными нарушениями турецкими производителями российских норм, подчеркнул министр Александр Ткачев
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве, сообщает Минсельхоз РФ. Ранее пресса сообщила, что Россия уже начала необъявленную торговую войну с Турцией.

Кроме того, будет усилен контроль за поставками турецкой одежды и бытовой химии, сообщает Роспотребнадзор. По данным ведомства, несоответствие нормативным требованиям в течение года выявлено среди таких товаров из Турции, как продукция легкой промышленности, в том числе детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства. "В каждом случае принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, продукция относится к группе высокого риска", - отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Меры по усилению контроля за поставками вводятся в связи с неоднократными нарушениями производителями из Турции российских норм, подчеркнул министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Как бы то ни было, но решение быть более придирчивыми к продукции своего пятого по величине торгового партнера приняли после того, как турки сбили российский Су-24.

Ткачев отметил, что в последнее время в министерство поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, ввозимых из Турции. После анализа сложившейся ситуации глава Минсельхоза "проинформировал правительство о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам".

- Песков связал усиление контроля за сельхозпродукцией из Турции с угрозой терактов
- СМИ прикинули сумму ущерба от конфликта Турции и России

В частности, по словам Ткачева, с начала 2015 года зарегистрировано около 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения. Сейчас режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении двух турецких предприятий, еще на шести предприятиях введен режим временных ограничений. Кроме того, в турецкой плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов, отметили в Минсельхозе.

По данным министерства, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов, сохранившись на уровне предшествующего года. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4%. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долларов, что на 20% меньше, чем годом ранее.

При этом министр Ткачев уже публично заверил, что россияне не ощутят дефицита в случае введения продуктового эмбарго в отношении Турции. По его словам, Россия сможет заместить импорт овощей и фруктов поставками из Ирана, Израиля, Марокко и стран СНГ.

Что касается экспорта, то в случае необходимости Россия сможет перенаправить экспорт зерна с Турции на страны Ближнего Востока и Африки. С начала 2015 года Россия экспортировала в Турцию 3,5 млн тонн зерна, что составляет почти 12% от общего объема экспорта. В целом экспорт продовольствия и сельхозпродукции из России в Турцию в 2014 году, по данным Минсельхоза РФ, увеличился на треть и достиг 2,4 млрд долларов.

Накануне в СМИ распространились слухи о негласном запрете российской таможни пропускать товары из Турции. Сообщалось, что Федеральная таможенная служба отдала соответствующее распоряжение в связи со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. В то же время источник в ФТС сообщил журналистам, что сотрудникам таможни дано распоряжение о 100-процентном досмотре всех грузов из Турции.

Сообщалось, что некоторые логистические фирмы уже предлагают российским компаниям поставлять турецкую продукцию через Белоруссию. Таким маршрутом до недавнего времени импортеры уверено пользовались для поставок запрещенной продукции из Европы и США.

Кроме того, накануне Россельхознадзор сообщил, что с 1 декабря вводятся временные ограничения на поставки турецкой птицы. Из-за нарушений ветеринарных требований шесть из 16 предприятий получили такой запрет.

В начале года Россия говорила о росте интереса к Турции как поставщику продовольствия

Стоит отметить, что после введения продуктового эмбарго в отношении западных стран Россия лишь подчеркивала рост внимания к Турции как традиционно одному из ведущих поставщиков определенных видов продовольственных и сельскохозяйственных товаров. Торговый представитель РФ в Турции Тофик Меликов рассказывал в интервью РИА "Новости" в начале 2015 года, что "в условиях санкций приходится работать более интенсивно", а официальные двусторонние контакты Москвы и Анкары участились.

В то же время еще задолго до распоряжения об усилении мер по контролю за поставками продукции из Турции в России отмечали, что качество некоторых видов продуктов оставляет желать лучшего. Так, на круглом столе с представителями российского и турецкого бизнеса в сентябре 2014 года замглавы московского департамента торговли и услуг Александр Иванов указал туркам на то, что стереотип "пластмассового" турецкого помидора до сих пор преследует россиян, сообщали "Аргументы и факты".