Рожавшую на улице во Владивостоке узбечку решено принудительно отправить на родину
ПКО КПРФ
Рожавшую на улице во Владивостоке узбечку решено принудительно отправить на родину
 
 
 
Рожавшую на улице во Владивостоке узбечку решено принудительно отправить на родину
ПКО КПРФ

Гражданка Узбекистана, чьи роды на крыльце владивостокского роддома спровоцировали скандал и проверки в медучреждении, будет принудительно выдворена из России. Такое решение вынес районный суд города, рассмотревший дело мигрантки, длительное время находившейся на территории РФ незаконно.

Ленинский суд Владивостока признал женщину виновной в совершении административного правонарушения и принял решение о ее принудительном выдворении, а также оштрафовал ее на три тысячи рублей, сообщает "Интерфакс". В скором времени должно состояться еще одно заседание.

"Управление ФССП по Приморью обратилось в суд с просьбой разъяснить порядок и сроки выдворения гражданки Узбекистана. Скорее всего, заседание пройдет с участием представителей узбекской диаспоры", - сообщили в приморском УФССП.

Стоит отметить, что заседание суда, в ходе которого было вынесено решение о депортации мигрантки, окончилось вызовом скорой помощи. "Женщина в суде пожаловалась на плохое самочувствие и ухудшение здоровья ребенка. Судебные приставы вызвали скорую помощь и вместе с младенцем сопроводили ее в больницу", - рассказали в службе судебных приставов.

Причины внезапного ухудшения самочувствия женщины и ребенка неизвестны, как и то, насколько серьезно пошатнулось ее здоровье.

Напомним, происшествие имело место утром 6 ноября. Тогда жители Владивостока обратились в полицию, рассказав, что на улице рожает женщина. Как потом заявила счастливая мать четверых детей, врачи отказались принять ее, сославшись на отсутствие документов. Поэтому, по словам женщины, ей пришлось рожать тут же, на крыльце, а медики якобы безучастно наблюдали за происходящим из окон.

Спустя какое-то время полицейские вместе с врачами скорой помощи и под прицелами камер оперативно приехавших журналистов все-таки занесли даму в роддом, где она вскоре благополучно родила. Правда, роженица, регистрация которой на территории РФ закончилась еще в мае 2011 года, вскоре покинула не слишком гостеприимные стены больницы. Она сбежала, опасаясь депортации. Женщину все-же нашли, укрывалась она в подвале одного из домов.

Началось решение вопроса о ее выдворении с территории РФ за нарушение миграционного законодательства. В то же время врачи оскандалившегося роддома пытались защищаться от народного гнева - после первых сообщений о родах на крыльце медиков завалили обвинениями в жестокости. Главврач роддома Виталий Мельников так описывал свое видение произошедшего.

"По-моему, в этих делах она уже человек опытный. Она уже рожала в Красноярске подобным образом. Судя по всему, она знала, что с нее потребуют денег, поэтому в поисках поддержки она вышла из приемного покоя, нашла зрителей и устроила спектакль. Она упала на асфальт, стала кататься по нему и кричать", - отмечал главврач. Он также пояснил, что женщину не сразу не пустили на порог больницы - сперва ее даже начали оформлять в приемном покое, но возникла заминка из-за отсутствия документов.

Как бы то ни было, надзорные органы, проводившие проверку по факту инцидента, выявили ряд нарушений в работе роддома. Так, краевое управление Росздравнадзора объявило о возможном нарушении права женщины на бесплатную неотложную помощь: беременную не осмотрел акушер-гинеколог, который должен был определить необходимость оказания медицинской помощи в экстренном порядке. По закону, экстренная медпомощь оказывается иностранным гражданам бесплатно. Однако, как выяснили специалисты, акушер-гинеколог на рабочем месте отсутствовал. Главврачу прокуратурой было вынесено представление с требованием устранить все нарушения.