Суд не разрешил арестовать милиционера, избившего до смерти задержанного в Петербурге
НТВ
Суд не разрешил арестовать милиционера, избившего до смерти задержанного в Петербурге
 
 
 
Суд не разрешил арестовать милиционера, избившего до смерти задержанного в Петербурге
НТВ

Суд Санкт-Петербурга не удовлетворил ходатайство Следственного управления СКП РФ по Северной столице об аресте милиционера Романа Буркова, подозреваемого в избиении задержанного, который скончался в больнице. "СКП будет обжаловать это решение", - заявил "Интерфаксу" представитель Следственного комитета.

Ранее в четверг СКП заявил, что следственное управление СКП РФ по Петербургу решает вопрос о предъявлении обвинения сотруднику милиции, подозреваемому в нанесении мужчине, задержанному за распитие спиртного, травмы, в результате которой он скончался.

- Под Питером милиционеры жестоко избили известного художника Рыкованова
- Хроники выходок милиционеров: в Москве протаранил иномарку, в Туве сбил человека, в Тюмени изнасиловал женщину...

Там отметили, что следственным отделом по Адмиралтейскому району СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу было возбужденно уголовное дело по факту смерти гражданина 12 ноября 2009 в Мариинской больнице города, по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 24 ноября 2009 года был задержан милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Р.Бурков", - сообщили в СКП.

Следствием установлено, "что в ночь со 2 на 3 ноября 2009 года Р.Бурков прибыл в составе наряда милиции в связи с поступившим заявлением о совершении гражданином административного правонарушения в одну из квартир дома по улице Подольской в Санкт- Петербурге".

"После задержания указанного гражданина Р.Бурков около дома нанес ему множественные удары ногами в область живота, после чего доставил его в 38-й отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга", - сообщили в СКП. По данным следствия, после того, как потерпевшего отпустили из отдела милиции, он обратился за медицинской помощью и был госпитализирован, где скончался от полученных повреждений.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в ГУВД города, "задержанный милиционер написал явку с повинной, рассказал в подробностях о том случае, признался, что оттолкнул мужчину ногой в живот".

Отметим, глава МВД РФ Рашид Нургалиев в четверг заявил, что законопослушный гражданин вправе "дать сдачи" напавшему на него милиционеру. Министр добавил, что если нападение совершает милиционер, "то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить".