Воздух в Москве прогреется до 4 градусов тепла
Вести
Воздух в Москве прогреется до 4 градусов тепла После полудня термометры в мегаполисе покажут уже от 1 до 3 градусов тепла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воздух в Москве прогреется до 4 градусов тепла
Вести
 
 
 
После полудня термометры в мегаполисе покажут уже от 1 до 3 градусов тепла
 
 
 
Специалисты предупреждают о том, что ветреная и сырая погода при близкой к нулю температуре может стать причиной недомогания людей с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, а также тех, кто страдает радикулитом и суставными болезнями

Несмотря на наступление последней недели осени, в первый ее день воздух в столичном регионе прогреется до 4 градусов тепла. Как сообщили в Росгидромете, в утренние часы в Москве прогнозируется от ноля до плюс 2 градусов, в Подмосковье - от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла. После полудня термометры в мегаполисе покажут уже от 1 до 3 градусов тепла, по области - от минус 1 до плюс 4 градусов.

Такая температура воздуха в последних числах ноября объясняется влиянием атлантического циклона, несколько дней назад принесшего в регион потепление, а также влажную и ветреную погоду. Однако были за историю метеонаблюдений в городе и более теплые дни. Так, 26 ноября 1969 года воздух в Москве прогрелся до плюс 9,4 градуса. А самым морозным этот день стал в 1890 году, когда столбики термометров упали до отметки минус 32,8 градуса.

Согласно прогнозу синоптиков, в течение ближайших суток в столице и пригороде будет облачно, пройдут осадки в виде дождя со снегом. На дорогах местами вероятен гололед, не исключена возможность довольно сильного тумана, видимость при котором составит 300-500 метров. Картину погоды дополнит ощутимый юго-западный ветер, 5-10 метров в секунду.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, в ближайшее время геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной, в последующие дни она станет преимущественно спокойной, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты предупреждают о том, что ветреная и сырая погода при близкой к нулю температуре может стать причиной недомогания людей с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, а также тех, кто страдает радикулитом и суставными болезнями. Кроме того, одетые не по погоде рискуют "подхватить" простуду, а пренебрегающие средствами профилактики - респираторную вирусную инфекцию.

На народном календаре сегодня "Гурьян". "Если лежит на Гурьяна снег, то лежать ему до половодья", "Много снега на Гурьяна - к урожайному году", - гласят приметы.