Соединенные Штаты Америки осудили арест Гарри Каспарова и считают неправильным подавление российским правительством оппозиционных взглядов, не совпадающих с программой Кремля
Reuters
Соединенные Штаты Америки осудили арест Гарри Каспарова и считают неправильным подавление российским правительством оппозиционных взглядов, не совпадающих с программой Кремля Напомним, накануне после проеведения акции протеста "Марша несогласных" в Москве Мещанский суд присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову 5 суток административного ареста. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты Америки осудили арест Гарри Каспарова и считают неправильным подавление российским правительством оппозиционных взглядов, не совпадающих с программой Кремля
Reuters
 
 
 
Напомним, накануне после проеведения акции протеста "Марша несогласных" в Москве Мещанский суд присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову 5 суток административного ареста. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений
Reuters
 
 
 
"Мы сожалеем, что Гарри Каспаров и другие лидеры оппозиции были арестованы и взяты под стражу. Мы требуем, чтобы им была обеспечена помощь адвокатов и было обеспечено справедливое рассмотрение дела в суде", – заявил Гордон Джондро
Reuters
 
 
 
Отметим, по данным "Каспаров.Ru", в деле о задержании Гарри Каспарова было два противоречащих друг другу рапорта, подписанных одним и тем же сотрудником ОМОНа.
Reuters

США, Германия, Франция, Евросоюз и Еврокомиссия осудили арест Гарри Каспарова и считают неправильным подавление российским правительством оппозиционных взглядов, не совпадающих с программой Кремля.

Напомним, накануне после проведения акции протеста "Марша несогласных" в Москве Мещанский суд присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову 5 суток административного ареста. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений.

Исполнительный директор ОГФ Денис Белунов утверждает, что Каспарова "избили дубинками" при задержании. "Кроме того, у нас имеется еще одно довольно серьезное опасение: поскольку ему придется есть и пить то, что дадут в тюрьме, мы не исключаем худших вариантов". Сам Каспаров днями ранее в интервью французским СМИ заявлял, что опасается за свою жизнь и семью.

К понедельнику суды рассмотрели 12 дел в отношении задержанных лиц. Восемь из них получили от 3 до 5 суток ареста, еще четверо были оштрафованы. Всего в суды направлено 51 дело на задержанных "несогласных".

- Масса противоречий при задержании
- Депутата Рыжкова не пускают к Каспарову. Он готовит иск
- Одиночному пикету в защиту Каспарова пытались помешать бомжи с его портретами
- Зачем власти подыгрывают оппозиции и накаляют обстановку
- Инопресса: Каспаров как российский Далай лама

"Мы сожалеем, что Гарри Каспаров и другие лидеры оппозиции были арестованы и взяты под стражу. Мы требуем, чтобы им была обеспечена помощь адвокатов и было обеспечено справедливое рассмотрение дела в суде", - заявил Гордон Джондро, пресс-секретарь совета по национальной безопасности Белого дома. Выразил обеспокоенность и Евросоюз. Генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что "очень встревожен" задержанием оппозиционных лидеров. Россия является членом Совета Европы и обязалась выполнять Европейскую конвенцию по правам человека, "которая гарантирует свободу собраний и свободу слова". "Это - предварительные условия подлинной демократии", - подчеркнул Терри Дэвис.

По его словам, США всерьез обеспокоены агрессивной тактикой, которую выбрало правительство России по отношению к оппозиционным движениям, передает МК со ссылкой на РИА "Новости".

Эксперты считают, что власть сработала слишком грубо и тем самым дала оппозиции возможность заработать электоральные очки. "Впервые в новой российской истории власть посадила в кутузку лидеров оппозиции, - говорит ведущий специалист Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - О таком ярком пиар-ходе за неделю до выборов оппозиция и мечтать не могла". Политолог убежден, что благодаря этой акции протеста тот же СПС привлечет "немалую часть колеблющегося либерально настроенного электората", сообщает РБК daily.

Примечательно, что московский "Марш несогласных" в выпусках новостей "Первого канала", "России" и НТВ освещался в сильно искаженном виде - причем сюжеты были сделаны "словно под копирку". А об аресте лидера ОГФ Гарри Каспарова и задержании в Санкт-Петербурге одного из лидеров СПС Бориса Немцова в выпусках новостей вообще не сказали ни слова, отмечает "Коммерсант".

Отметим, по данным "Каспаров.Ru", в деле о задержании Гарри Каспарова было два противоречащих друг другу рапорта, подписанных одним и тем же сотрудником ОМОНа.

Один из протоколов, подписанный милиционером-бойцом московского ОМОНа Виктором Масловым, был написан от руки, и в нем содержалась информация, что Каспаров был задержан около дома номер 35 по Мясницкой улице. В рапорте указывалось, что Каспаров принимал участие в несанкционированном шествии.

Второй рапорт, подписанный тем же бойцом, был напечатан на компьютере и в нем говорилось, что лидер ОГФ был задержан около дома номер 47 по Мясницкой улице, при этом он являлся организатором несанкционированного шествия. В нем описывается подробно, какие лозунги против президента Владимира Путина выкрикивал Каспаров. В протоколе также написано, что Каспаров нес флаги "Справедливой России".

При этом, как отметила адвокат политика Ольга Михайлова, текст рапорта бойца Маслова полностью текстуально совпадает с рапортом бойца Дмитрия Утушкина. По словам адвоката, такое текстуальное совпадение не может быть случайным.

Как признался сам Маслов, текст его рапорта был перепечатан его командиром на компьютере и распечатан на принтере в РОВД "Басманное". На вопрос адвокатов, чем он объясняет наличие двух противоречащих подписанных им двух рапортов, Маслов не нашел, что ответить. На это судья подсказала ему ответ: рапорт, напечатанный на машинке, является более полной версией рапорта, написанного от руки.

По мнению адвоката Юрия Кастанова, факт наличия двух разных рапортов под одной фамилией, а также двух идентичных рапортов под разными фамилиями свидетельствует о том, что доказательства были собраны неправомерным образом, что противоречит Конституции и административному кодексу.

Одиночному пикету в защиту Каспарова пытаются помешать бомжи с его портретами

Провокаторы пытаются помешать проведению одиночного пикета против задержания Каспарова, сообщает сайт Каспаров.ру. Одиночный пикет был выбран как форма протеста потому, что он не требует согласования. Большее количество участников дает повод для задержания.

А к пикету, как говорится на сайте, пытаются примкнуть "бомжи с портретами Каспарова". Активисты "Другой России" пытаются отогнать провокаторов.

Организация планирует проводить на Петровке серию одиночных пикетов в поддержку лидера ОГФ Гарри Каспарова с 9:00 до 21:00 каждый день в течение всего срока ареста лидера.

Мещанский суд Москвы присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову пять суток административного ареста. "Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" - так официально в документах звучат обвинения.

Пенсионерка: "Имейте уважение, он же шахматист!". Как брали Каспарова

Субботний санкционированный митинг "несогласных" в Москве начался на проспекте Сахарова, который с двух сторон был перекрыт милицейскими грузовиками, металлическими барьерами и цепочками солдат. Тон выступлениям задал сопредседатель "Другой России" Эдуард Лимонов. "Мы протестуем против электорального насилия над нами 2 декабря, - заявил он и хрипло добавил: - Путин, мы тебя не звали, уходи!" Толпа подхватила лозунг.

Организаторы марша планировали, что в акции примут участие 2 тыс. "несогласных", но их было минимум в полтора раза больше. Однако по оценке милиционеров - не более 1500 человек. Знамена колонны СПС, пришедшей во главе с лидером партии Никитой Белых, перемежались флагами нацболов, "Объединенного гражданского фронта" и движения "Смена". Выступления десятка ораторов свелись к фразе "Нам нужна Россия без Путина", при этом речи глушились фонограммой хохота и завываний. Источник шума - грузовик с четырьмя мощными колонками был спрятан за забором строящегося здания напротив сцены с ораторами. Кому он принадлежал, узнать так и не удалось, но милиция беспрепятственно пропустила машину на проспект за час до акции.

Особенно громко глушили выступление сопредседателя СПС Бориса Немцова, говорившего, что власть боится оппозицию. Но у Немцова нашелся ответ провокаторам. "Оле-оле-оле-оле! Россия - вперед! - запел он в микрофон хорошо поставленным тенором. - Оле-оле-оле-оле! Россия без Путина!" Глушилка замолчала, пишет "Коммерсант".

Митинг завершился призывом свернуть символику, разбиться на группы и пойти к зданию Центризбиркома в Большом Черкасском переулке, чтобы передать резолюцию митинга, где резко раскритикована действующая избирательная система. Однако активисты ОГФ и нацболы не только не свернули свои флаги. Они зажгли файеры и с криком "Ре-во-лю-ция!" пошли на оцепление. Стоявшие в нем солдаты за явным численным превосходством митингующих расступились и раздвинули ограждения.

Около тысячи человек выбежало на Садовое кольцо, моментально парализовав движение. Они кричали "Россия без Путина!" и лозунг нацболов: "Путин, лыжи, Магадан!" Толпу никто не возглавлял, она стихийно прошла несколько сотен метров по Садовому и повернула на Мясницкую улицу. Здесь "несогласных" уже ждали. Улицу с двух сторон перекрыл ОМОН и начал смыкать ряды. Началась паника, никто не знал, куда бежать.

"Разворачиваемся и в первый переулок направо!" - кричал лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, но в суматохе его никто не слушал. Тогда Яшин запрыгнул на крышу припаркованной на улице "Нивы" и продолжал кричать. Группа бойцов ОМОНа стащила его с автомобиля и буквально на руках отнесла в автозак. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Окруженные "несогласные" от отчаяния пошли на таран цепочки ОМОНа. Но бойцы сомкнули щиты и никого не пропустили. Людей прижимали к стенам, остановкам общественного транспорта и бетонным цветочным клумбам.

Начались задержания, причем бойцы не делали разницы между манифестантами и журналистами, облаченными в яркие жилеты. На глазах у корреспондента "Коммерсанта" боец дубинкой разбил дорогую телекамеру. Фотокорреспонденту РИА "Новости" разбили лицо. Боец ОМОНа тащил в автозак хорошо одетого мужчину, тот споткнулся. "Что, специально упал? - закричал на него боец. - Позировать хочешь? Сейчас ты у меня попозируешь!" Омоновец поднял мужчину за плечи и потащил дальше.

На Мясницкой был задержан правозащитник Лев Пономарев. Один из бойцов схватил его за шею, еще двое потащили в автобус. Лидер ОГФ Гарри Каспаров стоял в плотном окружении охраны и журналистов. "Задержать Каспарова!" - раздалось из рации одного из омоновцев, и около десятка бойцов клином вошло в эту толпу. "Имейте уважение, он же шахматист, чемпион!" - кричала на милиционеров пенсионерка Елена Сусляева. Лидера ОГФ выхватили из толпы и еще пару сотен метров тащили к автозаку. Позже господин Каспаров получил пять суток ареста за сопротивление милиции. Всего же в ходе марша было задержано несколько десятков человек.

Дойти до Центризбиркома смогли только совсем небольшие группы оппозиции и десяток журналистов. Все подходы к зданию были забаррикадированы милицией. Первую группу возглавляли сопредседатель движения "Народ" Алексей Навальный и кандидат в депутаты Госдумы от СПС Мария Гайдар. "Мы хотим отдать резолюцию митинга!" - заявили они. "Без проблем! - ответил старший. - Выберите инициативную группу и проходите".

Как выяснилось, это была ловушка: как только Навальный, Гайдар и еще несколько человек прошли за оцепление, их тут же окружили милиционеры и со словами "не хрена тут всякие петиции носить" посадили в автобус. Гайдар отпустили почти сразу, остальных - вечером.

Второй группе повезло больше. Милиция пустила за оцепление исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова и советника Гарри Каспарова Марину Литвинович. Они отсутствовали около 20 минут, а потом вышли из оцепления и сказали, что передали резолюцию митинга. "Мы победили!" - резюмировала госпожа Литвинович. Оставшиеся на свободе "несогласные" проскандировали: "Нам нужна другая Россия!" - на этом столичный марш завершился.

Масса противоречий при задержании Каспарова

В ходе судебного разбирательства адвокатами и подсудимым были замечены и другие противоречия. В частности, время задержания Каспарова (15:45 по московскому времени) совпадает по времени написания протоколов в РОВД "Басманное", которое находится в получасе езды от места задержания. В то же время сам Каспаров утверждает, что он был задержан на час раньше, чем указано в рапортах и протоколе.

Также оба милиционера подтвердили, что автобус, рядом с которым был задержан Каспаров, находился на четной стороне улицы Мясницкой, что не подпадает под юрисдикцию Красносельского суда, в котором велось судебное заседание.

Кроме того, оба милиционера путались в показаниях относительно того, в какую сторону двигался Гарри Каспаров в момент задержания. Показания омоновцев расходились и по части количества людей, которые окружали Каспарова, с данными протокола. В протоколе указывалось, что Гарри Каспаров вел за собой толпу в 1,5 тысячи человек. В то же время боец Утушкин заявил, что Каспарова окружали люди в количестве 30-50 человек, многие из которых были журналистами.

Ни один из омоновцев не смог подтвердить, что слышал, как лидер ОГФ выкрикивал какие-либо лозунги, призывающие людей к шествию. Никто из них лично к Каспарову не обращался с предупреждением. Оба милиционера на вопрос адвокатов, почему они задержали Гарри Каспарова как организатора несанкционированного шествия, хотя тот не шел во главе с колонной и не выкрикивал лозунгов, призывающих к шествию, отвечали, что они получили приказ от своего командира задержать именно Каспарова.

На вопрос адвокатов назвать имя и должность командира милиционеры ответили отказом, заявив, что они не могут назвать это имя. Адвокаты потребовали от судьи настоять на ответе на этот вопрос свидетелей. Однако судья сказала, что свидетель уже ответил на вопрос адвоката: "Он же ответил, что не может сказать".

Судья отказала адвокатам в вызове свидетелей со стороны защиты, а также признать неправомерными добытые свидетельские показания. На ходатайство адвокатов приобщить к делу показания свидетелей, фото- и видеоматериалы судья отвечала, что все ходатайства затягивают процесс в то время, как доказательная база уже собрана.

Ровно в 22:00 по московскому времени судья заявила, что наступило ночное время, и она объявляет о переносе слушания на следующий день и удалилась в совещательную комнату для вынесения этого определения. Однако ровно через пять минут она вернулась в зал заседания и объявила, что заседание продолжается. На вопрос адвоката о том, отменяет ли она свое определение на перенос заседания, судья Юлия Сазонова ответила, что никакого постановления не было о переносе заседания, а она просто оговорилась.

Зачем власти подыгрывают оппозиции и накаляют обстановку

"Марши несогласных" стали главной новостью выходных - радикальная оппозиция добилась своей цели. А власти достижению этой цели поспособствовали, стремясь достичь своей цели - мобилизовать избирателя накануне выборов. Власти продолжают выдавливать оппозицию в несистемное поле, отказываясь мириться с политической конкуренцией даже в ситуации для себя абсолютно выигрышной.

У "Другой России" своя логика. Если в городе одновременно проводится 15 митингов, выделиться можно, только нарушив ограничения и проведя вместо митинга марш. Зачем власти подыгрывают оппонентам и запрещают марш, а затем задерживают лидеров?

Власти, несмотря на слабость и разрозненность оппозиции, приходится бояться оранжевых сценариев и считать оппонентов "шакалящими у иностранных посольств" силами, пишут "Ведомости". Приходится, потому что после того, как выборы 2 декабря из парламентских выборов были превращены в плебисцит о доверии Владимиру Путину, требования к итоговой цифре резко возросли. "Единой России" недостаточно получить, например, 50% или даже 60% голосов - ведь результат будут сравнивать с результатом Путина на последних президентских выборах (71,31%).

А раз нужен непомерно высокий результат, то прежнюю логику сужения политического пространства властям приходится доводить до предела. С каждыми следующими выборами к участию в игре допускалось все меньше партий. На этот раз была возможность остановиться хотя бы на двухпартийной системе. Процесс политического упрощения не был бы доведен до абсурда. Но теперь требуется уже максимальная простота - один лидер, одна партия.

К сожалению, логика упрощения действует и в экономике. Если хочешь влиять на принятие решений, у тебя должен быть контрольный пакет. Если ты миноритарий, ты никто. Ситуация будет доведена до абсурда, когда власти решат, что, не огосударствив бизнес, они не смогут проводить в жизнь экономическую политику.