Никулинский суд Москвы отказался снять с регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ кинорежиссера Станислава Говорухина на выборах по 201-у Университетскому округу Москвы
RTV International
Никулинский суд Москвы отказался снять с регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ кинорежиссера Станислава Говорухина на выборах по 201-у Университетскому округу Москвы Таким образом суд в субботу отказал в удовлетворении иска другого кандидата в депутаты по этому округу - писателя-сатирика Виктора Шендеровича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никулинский суд Москвы отказался снять с регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ кинорежиссера Станислава Говорухина на выборах по 201-у Университетскому округу Москвы
RTV International
 
 
 
Таким образом суд в субботу отказал в удовлетворении иска другого кандидата в депутаты по этому округу - писателя-сатирика Виктора Шендеровича
RTV International
 
 
 
Судья, оглашая решение, подчеркнула, что не было доказано в судебном заседании то, что фильм Говорухина "Не хлебом единым" является собственностью режиссера. "Не носят и агитационный характер рекламные плакаты фильма", - говорится в решении суда
RTV International

Никулинский суд Москвы отказался снять с регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ кинорежиссера Станислава Говорухина на выборах по 201-у Университетскому округу Москвы. Как передает "Интерфакс", таким образом суд в субботу отказал в удовлетворении иска другого кандидата в депутаты по этому округу - писателя-сатирика Виктора Шендеровича.

Суд пришел к выводу, что "не может расцениваться как агитация распространение информации без агитационных целей".

Судья, оглашая решение, подчеркнула, что не было доказано в судебном заседании то, что фильм Говорухина "Не хлебом единым" является собственностью режиссера. "Не носят и агитационный характер рекламные плакаты фильма", - говорится в решении суда.

Между тем представитель Шендеровича Вадим Прохоров заявил в суде, что реклама кандидата в депутаты, в том числе связанная с его деятельностью, в которой указывается фамилия и изображение самого кандидата, должна оплачиваться из средств его избирательного фонда.

"Здесь, как я понимаю, все это оплачивалось не из избирательного фонда Говорухина, так как если бы средства шли из избирательного фонда, то расходы превысили бы все допустимые нормы", - сказал Прохоров.

По мнению представителя Шендеровича, на рекламную акцию фильма режиссера Говорухина "Не хлебом единым" ушло более двух миллионов рублей, что превышает на 37,5% пределы расходов, выделенных для избирательной кампании кандидата в депутаты.

Прохоров подчеркнул, что по всей Москве расклеены рекламные щиты, а также в вагонах метро видны рекламы фильма Говорухина, где указано имя режиссера и есть его изображение.

В свою очередь, председатель окружной избирательной комиссии Университетского округа Галина Деденева, присутствовавшая в субботу в суде, заявила о несогласии с заявлением Шендеровича.

"Я не согласна с заявлением Шендеровича, так как не доказано то, что Говорухин или его команда - доверенные лица - распространяли данную информацию. Ссылка на то, что Говорухин превысил свой избирательный фонд, также не доказана", - сказала Деденева.

По ее словам, расходы на избирательные кампании всех 12 кандидатов в депутаты по округу постоянно публикуются в газетах.

"Согласно закону агитацией признается деятельность кандидата, не связанная с его профессиональной деятельностью. А Говорухин - режиссер фильма, и это его профессиональная деятельность", - сказала Деденева.

По мнению представителя избирательной комиссии, нигде нет указаний того, что реклама фильма должна также оплачиваться из избирательного фонда.

В свою очередь, представитель прокуратуры, присутствовавшая в суде, также просила отказать в удовлетворении заявления. "Считаю, что требования об отмене регистрации Говорухина не подлежат удовлетворению. Не представлено доказательств того, что данная рекламная кампания была направлена на создание определенного положительного образа для кандидата в депутаты на предстоящих выборах", - подчеркнула прокурор.

Суд согласился с доводами представителей избирательной комиссии и прокуратуры и отказал в удовлетворении заявления.