Военная прокуратура проводит проверку в части, где служили братья-дезертиры
НТВ
Военная прокуратура проводит проверку в части, где служили братья-дезертиры
 
 
 
Военная прокуратура проводит проверку в части, где служили братья-дезертиры
НТВ

Военная прокуратура Московского венного округа проводит масштабную проверку в части, где служили братья Опарины, самовольно оставившие службу и расстрелявшие двух милиционеров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Проверка проводится для выявления причин и условий, способствовавших совершению этих тяжких преступлений. "В ходе проверки тщательно исследуются вопросы материально-бытового обеспечения военнослужащих, организации и несения внутренней и караульной служб. Особое внимание будет обращено на соблюдение военнослужащими части уставных правил взаимоотношений между собой", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Братья Александр и Дмитрий Опарины проходили службу в полку обеспечения учебного процесса Общевойсковой академии ВС РФ (воинская часть 01451), расположенного в городе Солнечногорск Московской области. Около 5 часов утра 25 ноября рядовые Опарины, похитив вверенные им для несения караульной службы 2 автомата и 120 патронов к ним, самовольно оставили расположение части.

Когда их попытался задержать патрульный вневедомственный экипаж охраны УВЛ Солнечногорска, Опарины убили двух милиционеров. После этого Опарины сели в автомобиль "Газель" и выехали в город Дмитров.

В Дмитрове братья-дезертиры Опарины ворвались в частный жилой доме, где и укрылись с четырьмя заложниками - пожилой парой хозяев дома и двумя молодыми супругами, снимавшими в этом доме комнату. Дом был оцеплен милицией. При проведении спецоперации Александр Опарин застрелился, а Дмитрий сдался властям. Никто из местных жителей не пострадал.

В отношении рядовых Опариных расследуется уголовное дело по ст. 105 (убийство), ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов), ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части).