Госдума в пятницу рассмотрит в редакции согласительной комиссии закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
Архив NEWSru.com
Госдума в пятницу рассмотрит в редакции согласительной комиссии закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе" В третьем, заключительном чтении закон был принят Госдумой 29 октября, но затем был отклонен Советом Федерации. Для доработки документа была создана согласительная комиссия, которая подготовила свои поправки в закон о пиве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в пятницу рассмотрит в редакции согласительной комиссии закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В третьем, заключительном чтении закон был принят Госдумой 29 октября, но затем был отклонен Советом Федерации. Для доработки документа была создана согласительная комиссия, которая подготовила свои поправки в закон о пиве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слиска полагает, что палата примет в пятницу закон о пиве, и выразила надежду, что на ближайшем заседании Совет Федерации также одобрит этот закон
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу рассмотрит в редакции согласительной комиссии закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Об этом сообщила первый вице-спикер Любовь Слиска.

В третьем, заключительном чтении закон был принят Госдумой 29 октября, но затем был отклонен Советом Федерации. Для доработки документа была создана согласительная комиссия, которая подготовила свои поправки в закон о пиве. Слиска полагает, что палата примет в пятницу закон о пиве, и выразила надежду, что на ближайшем заседании Совет Федерации также одобрит этот закон.

Законом запрещается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также продажа пива несовершеннолетним. Кроме того, не допускается потребление пива на улицах, стадионах, в скверах и парках, в общественном транспорте и других общественных местах, за исключением баров и ресторанов, передает РИА "Новости".

Как сообщил глава думского комитета по экономполитике, сопредседатель согласительной комиссии Валерий Драганов, в ходе работы комиссии была выработана компромиссная редакция документа, которая "улучшила отдельные нормы, а по некоторым еще более их ужесточила".

В частности, по его словам, расширен перечень мест, где запрещается розничная продажа пива. Теперь этот напиток нельзя продавать в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа пива в розлив. Порядок определения прилегающих территорий, на которых запрещена продажа пива, определяется законами субъектов РФ.

Кроме того, формулировка "транспортное средство общего пользования" заменена "общественным транспортом городского и пригородного сообщения".

Драганов также отметил, что в документе исключена отсрочка на вступление в силу с 1 апреля 2005 года запрета на распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в общественных местах. В соответствии с редакцией согласительной комиссии все нормы вступают в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования закона.