Чеченские боевики готовят акции против Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
Чеченские боевики готовят акции против Ахмеда Закаева Чеченские боевики готовят акции против Ахмеда Закаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские боевики готовят акции против Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченские боевики готовят акции против Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченские боевики готовят акции против Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com

Представители российских спецслужб во вторник продемонстрировали журналистам аудиозапись с обращением идеолога чеченских сепаратистов Мовлади Удугова, свидетельствующую о раздорах в высших эшелонах руководства боевиками.

Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин ознакомил журналистов с содержанием кассеты, в которой резко критикуется деятельность Ахмеда Закаева, называющего себя представителем лидера сепаратистов Аслана Масхадова в странах Западной Европы, сообщает "Интерфакс".

В пресс-центре МВД России на Северном Кавказе сообщили, что эта запись - послание Шамилю Басаеву - поступила из-за рубежа через участника незаконных вооруженных формирований Увайса Ахмадова. Там также подчеркнули, что Удугов в своем выступлении дает инструкции по подготовке пропагандистской акции против Ахмеда Закаева, который называет себя представителем Аслана Масхадова и который, по мнению Удугова, некоторыми своими действиями дискредитирует своего руководителя.

Крайнее недовольство Удугова вызвали интервью Закаева одной из российских газет и его недавняя встреча с Иваном Рыбкиным, Русланом Хасбулатовым, Асламбеком Аслахановым и Юрием Щекочихиным в Лихтенштейне, организованная американским комитетом "За мир в Чечне".

Как следует из записи, Удугов считает, что этими действиями Закаев нанес вред Масхадову. "Нельзя вести переговоры с нелегитимными фигурами типа Хасбулатова, Аслаханова, Рыбкина, так как это принижает статус Масхадова и делает его самого нелегитимным в глазах руководства России", - говорит Удугов.

Встречи российских политиков с Закаевым носили исключительно частный характер. Российские официальные лица отвергают любые предположения о причастности к такого рода контактам и называют "бессмысленными" переговоры с лидерами боевиков.

В своем обращении Удугов предлагает своим сторонникам на Северном Кавказе растиражировать аудиокассету и вручить ее всем "моджахедам", чтобы они высказали свое мнение по данному вопросу. Он также поручает им инициировать коллективное заявление моджахедов с осуждением Закаева, которое он от их имени разместит на сайте боевиков.

"Если я от своего имени открыто выступлю против Закаева в прессе, то Масхадов обвинит меня в нарушении союза, поэтому письмо нужно публиковать исключительно за подписью моджахедов", - говорит Удугов.

Удугов информирует, что он получил кассету с посланием Масхадова о назначении его ответственным за информационную политику сепаратистов за рубежом.

Как известно, Закаев находится под арестом в Дании. Российские правоохранительные органы требуют его выдачи для предания суду по обвинениям в причастности к террористической деятельности.

Сегодня было принято решение, что Закаев останется под стражей еще 9 дней. До 30 ноября Россия должна передать датскому правосудию дополнительные документы, подтверждающие его причастность к террористической деятельности.

Удугов все отрицает

Во вторник Мовлади Удугов распространил заявление, в котором он утверждает, что сообщения о его критике в адрес Закаева являются дезинформацией российских спецслужб.

'В этой дезинформации российские спецслужбы указывают на то, что якобы мной организовываются некие действия, направленные против члена чеченского правительства, вице-премьера и представителя президента ЧРИ на переговорах с РФ Ахмеда Закаева. Ответственно заявляю, что распространенная российскими спецслужбами дезинформация является грубой ложью и не соответствует действительности', - говорится в заявлении.