Большинство россиян не хотят иметь больше двух детей
Архив NEWSru.com
Большинство россиян не хотят иметь больше двух детей
 
 
 
Большинство россиян не хотят иметь больше двух детей
Архив NEWSru.com

В нынешней экономической ситуации большинство респондентов считают приемлемым наличие в семье одного ребенка - 44%, но также велика доля тех, кто полагает возможным иметь двух детей - 43%. Таковы результаты опроса, проведенного Агентством Региональных Политических Исследований (АРПИ).

Наличие трех и более детей считают приемлемым всего 6% респондентов, такая же часть опрошенных оптимальным на сегодняшний день считает отсутствие детей вообще. Не ответили на этот вопрос лишь 1% опрошенных.

Что касается округов, то иметь одного ребенка предпочитают жители Дальневосточного (58%) и Сибирского округов (55%). С точки зрения жителей Приволжского (47%) и Центрального (46%) округов приемлемо иметь двух детей. Трех и более - с точки зрения жителей Южного округа (12%).

Люди в возрасте 25-34 года и 45-59 лет являются сторонниками наличия в семье одного ребенка. Двое детей наиболее предпочтительно для людей в возрасте 18-24 года и 35-44 года.

С ростом образованности респондентов можно наблюдать рост числа тех, которые считают, что в семье должен быть один ребенок. Наибольшими сторонниками наличия в современной семье двух детей являются люди с начальным или неполным средним образованием, рабочие и студенты. Среди тех, кто за одного ребенка в семье, преобладают люди со средним уровнем дохода, руководители и служащие. Пенсионеры считают, что в семье должно быть более трех детей.

А если говорить об отношении к жизни российских граждан, то здесь можно отметить, что 'оптимисты' выступают за присутствие двух детей в семье, тогда как 'пессимисты' утверждают, что в современных экономических условиях в семье не должно быть детей.

Опрос был проведен более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. Всего было опрошено 1600 человек.